Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Готовые корма для собак

Готовые корма для собак

04 дек 2009, 13:06

Готовые корма для собакГотовые корма

В продаже имеется много готовых кормов для собак, но все они различаются по своему составу, так как процентное содержание в пище белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ не может быть одинаковым для собак разных пород. Хозяину животного следует очень внимательно подходить к выбору оптимального корма для своего питомца, следя за тем, чтобы соотношение питательных веществ, указанное на упаковке, соответствовало потребностям именно спаниеля, а не собакам иной породы.

Не менее часто неопытные владельцы вредят своим питомцам, наполняя их миски кормами с высоким содержанием белка. Взрослой собаке необходим рацион, в котором протеина будет не больше 26%, для щенков этот показатель не должен превышать 30%. Повышенное содержание белка в пище собаки ведет к задержке роста, уменьшению костистости, выпадению шерсти.

Одной из распространенных ошибок владельцев, кормящих питомцев сухими кормами, является покупка корма вразвес. В большинстве случаев развесной корм на рынке представляет собой подделку или просроченный продукт. Даже если корм изначально был качественным, он начал портиться после того, как был открыт. Та к что в любом случае покупать развесной корм не рекомендуется.

Также важно следить и за балансом кальция и фосфора. Избыток последнего приводит к развитию у спаниелей патологической трусости и других нарушений нервной системы. Недостаток же этого элемента снижает усвоение кальция.

Продукция компаний, выпускающих корма для собак, обязательно должна быть сертифицирована. Не следует покупать корм, не имеющий сертификата качества. Кроме того, при приобретении корма нужно учитывать срок годности продукта и непременное наличие герметичной упаковки. Отсутствие на упаковке пояснительного текста на русском языке может свидетельствовать о том, что товар не прошел сертификацию. Такой корм лучше не покупать. Вообще, желательно приобретать корм для собак в специализированном магазине, а не на рынке, где качество любой продукции чаще всего вызывает сомнение.

Специалисты не рекомендуют собаководам, собирающимся переводить своего питомца на сухой корм, брать корма, произведенные в Восточной Европе или России по лицензии. Чаще всего качество таких кормов на несколько порядков ниже оригинала. Если материальное положение не позволяет купить настоящий корм от лицензированной фирмы, то не следует брать его вовсе. Также специалисты не рекомендуют корма на основе рыбы из-за повышенного содержания в них фосфора.

Вещества в сухом корме для собак содержатся в концентрированном виде. Такая пища переваривается дольше, поэтому спаниелю обычно бывает достаточно 300-400 г корма в день.

Хозяева спаниелей нередко задаются вопросом, правильно ли они кормят своих питомцев. Ответ несложно получить, наблюдая за поведением и внешним видом собак. Если масса тела и упитанность животного соответствуют нормам, он бодр, здоров, энергичен, имеет хороший аппетит, то в данном случае вы можете считать, что его рацион выбран верно.

У старых животных отмечается пониженная потребность в углеводах (они необходимы при больших физических нагрузках, а с возрастом собаки становятся менее подвижными и меньше нуждаются в восполнении затраченной энергии), в также некоторых минералах - кальции, натрии, фосфоре и др. Поэтому в рационе старых собак рекомендуется значительно уменьшить количество продуктов, богатых перечисленными веществами.

Внешний вид собаки лучше всего говорит о том, правильно ли подобран ее рацион
Для кормления взрослых собак не подходят готовые корма для щенков. Насыщенное содержание питательных веществ, большое количество минералов и углеводов, которые входят в состав этих кормов и предназначены для растущего организма, могут принести взрослому животному только вред. Излишек минеральных веществ зачастую приводит к развитию у собак различных заболеваний, а избыточное потребление углеводов - к ожирению и, как следствие, к поражению сердца и сосудов.

Помимо готовых сухих кормов, в рацион взрослой собаки включают мясо и субпродукты, крупы, подсушенный хлеб, молоко и молочные продукты. Следует учесть, что в рационе собаки 1 кг свежего мяса можно заменить 0,5 кг сердца, 1,5 кг требухи, 1,5 кг легких, 0,75 кг творога с высоким содержанием жира. Килограмм, крупы используемой для приготовления каш, при необходимости заменяется 1 кг ржаных сухарей или слегка подсушенного ржаного хлеба.



04 дек 2009, 13:06




Готовые корма для собак


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.