Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Комнатно-декоративные собаки

Комнатно-декоративные собаки

03 дек 2009, 14:06

Комнатно-декоративные собакиКомнатно-декоративные собаки

До сих пор этих собак у нас в Чехословакии было принято считать собаками роскоши и это было причиной того, что именно на них финансовые органы накладывают самые большие налоги, а их владельцы и до сих пор почти всюду терпеливо платят их.

Связующим звеном этой группы, состоящей из самых разнообразных пород, является самое тесное общение с человеком. Как правило, материальную пользу эти собаки человеку не приносят, они являются только его постоянными друзьями и спутниками; поэтому у нас в Чехословакии их часто называют «общественными» собаками.

Ценность такого содружества лучше всего может оценить пожилой и одинокий человек, для которого собака может быть единственным близким существом, которое с неподкупной преданностью делит с ним одиночество, ходит с ним на прогулки. Человек заботится о своем четвероногом друге и в его обществе забывает о своей суровой судьбе. В таких нередких случаях проявляется настоящая собачья верность. В семьях, где имеются дети, собака помогает формировать их характер, прививает любовь ко всему живому, облагораживает их характер и помогает подавлять свойственный детям эгоизм.

Все эти этические достоинства нельзя выразить числом разысканных и пойманных преступников или количеством найденных и принесенных подранков дичи, но все же польза от них человечеству несомненна и существование комнатно-декоративных собак вполне оправдывает себя. Группа комнатно-декоративных собак охватывает большое количество пород, в большинстве случаев неродственных между собой, различного телосложения, разной величины, всевозможных видов шерстного покрова и окраса. К ним относится 30-килограммовый далматинец и полуторакилограммовый чи-хуа-хуа, шелковистая, нежная, длинношерстая мальтийская болонка и жесткошерстый шнауцер или гладкошерстый пинчер. И все они, большие и малые, черные и белые, короткошерстые и длинношерстые - все они, прежде всего, являются собаками со всеми присущими им особенностями, преданностью и любовью к человеку.



03 дек 2009, 14:06




Комнатно-декоративные собаки


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.