Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Проблемы спорта инвалидов обсуждали в Ростове

Проблемы спорта инвалидов обсуждали в Ростове

03 дек 2009, 12:49

Проблемы спорта инвалидов обсуждали в Ростове3 декабря - Международный день инвалидов. Эта дата не праздник, а повод подводить итоги депутатам, должностным лицам, социальным работникам, реабилитологам, предпринимателям и общественным организациям. Всем, кто должен быть неравнодушен к проблемам инвалидов.

Егор Литюк делает свои первые в жизни самостоятельные шаги. Еще совсем недавно ребенок с детским церебральным параличом мог только стоять без помощи мамы. А ходить в свои шесть лет без твердой руки взрослых не получалось. Рывок вперед произошел после того как родители привели мальчика в спортзал. Здесь не столько от тренировок, сколько от всеобщего внимания и поддержки мальчик начал бороться с болезнью.

Егор не отстает от взрослых товарищей. Каждую тренировку - упражнения на развитие координации движений, укрепление мышц рук и ног, первые попытки выйти на ринг. Но, как признается тренер, физкультура здесь важна, но все-таки это не самое главное.

"Любовь, - уверен чемпион мира по кикбокингу среди профессионалов Арчил Абуашвили. - Первым делом любовь и безграничная вера, что у них все хорошо, все нормально будет".

Нормальной спортивную жизнь людей с ограниченными возможностями пытается сделать и общественность. Чиновники от спорта и спортсмены-инвалиды встретились за круглым столом, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития адаптивной физической культуры. На сегодня картина совсем не утешительна. Всего два-три процента инвалидов области серьезно занимаются спортом. И дело вовсе не в отсутствии желания.

"Самая главная наша задача открыть спортивные залы, площадки, стадионы, бассейны, для людей с ограниченными возможностями", - первый заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Игорь Потапов.

Пока подавляющее число спортивных сооружений для инвалидов не приспособлено. И приходится этим людям самим приспасабливаться к окружающим не вполне спортивным условиям.

DONTR.RU



03 дек 2009, 12:49




Проблемы спорта инвалидов обсуждали в Ростове


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.