Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Охотничьи терьеры. Ягд-терьер (Jagdterrier)

Охотничьи терьеры. Ягд-терьер (Jagdterrier)

03 дек 2009, 10:06

Охотничьи терьеры. Ягд-терьер (Jagdterrier)Ягд-терьер (Jagdterrier)

Когда у нас в Чехословакии несколько лет назад впервые появился ягд-терьер, его стали в соответствии с точным переводом его названия с немецкого языка - называть немецким охотничьим терьером (der Deutsche Jadgterier). Однако, вскоре привилось его более короткое название, аналогичное как у фокстерьера и у других пород терьеров, просто ягд-терьер.

Его родина Германия, где его начали выводить вскоре после первой мировой войны. Ягд-терьер - продукт целенаправленного скрещивания, при котором были использованы фокстерьер, леклэнд-терьер и другие темноокрашенные терьеры.

Целью выведения новой породы было создание универсальной охотничьей собаки, которая имела бы к тому же темный окрас, т. к. по существующему охотничьему поверью белая собака пугает дичь скорее, чем темная.

Можно констатировать, что этот селекционный замысел увенчался успехом. Прежде всего это касается охотничьих свойств, которым в работе с этой породой придавалось и придается в настоящее время большее значение, чем экстерьеру. В то время, как экстерьер ягд-терьера даже после 40 лет работы с породой до сих пор не выровнен, что до известной степени допускает сравнительно нестрогий и широкий стандарт, то охотничьи свойства этой рабочей собаки действительно выдающиеся. Поэтому он может полностью удовлетворить того охотника, который в первую очередь смотрит не на красоту, а на рабочие качества собаки. Правда, что у остальных разводимых у нас охотничьих пород терьеров имеются высокие показатели, но все же выравненность рабочих показателей ягд-терьера в среднем значительно выше.

Наибольшее распространение ягд-терьер получил в Германии и Австрии. В ЧССР он был довольно долго малоизвестен и только успехи на международных соревнованиях норных собак привлекли к нему внимание нашей охотничьей общественности. С 1962 года число записей щенков быстро возрастает и в недалеком будущем он, безусловно, будет конкурировать остальным норным породам терьеров.

Стандарт

Характеристика. Ягд-терьер производит впечатление постоянно напряженного внимания, настороженности, решительности и бесстрашия. У него врожденная злобность к хищникам, он служит охотнику в качестве боевой собаки под землей, а также для выслеживания дичи на земле и в воде, и как следовая собака по кровяному следу и как апортер мелкой дичи. Он крепок, вынослив, невосприимчив к заболеваниям и недоверчив к посторонним людям.

Высота в холке и вес. Высота в холке не должна превышать 40 см. Желательный вес в рабочей кондиции у кобелей 9-10 кг, у сук 7,5-8,5 кг.

Голова и череп. Череп плоский и между ушами шире, чем у фокстерьера. Переход ото лба к морде мало заметен. Морда несколько короче черепной части, мощная с крепкими челюстями и хорошо смыкающимся ножницеобразным прикусом. Мочка носа черная, при преимущественно коричневом окрасе бывает коричневая.

Глаза. Темные, небольшие, глубоко посаженные, с хорошо закрывающимися веками, с энергичным выражением.
Уши. Высоко посаженные в форме римской цифры «V», не очень маленькие, слегка прилегают к скулам.
Шея. Крепкая, не длинная, сухая, высоко поставленная с плавным переходом к холке.

Туловище. Спина крепкая, прямая, но не очень короткая. Грудь глубокая с выпуклыми ребрами. Поясница и круп мускулистые.

Передние конечности. Лопатки длинные, косо поставленные. Плечи с хорошо развитой мускулатурой. Предплечья прямые, массивные. Пясти слегка наклонные.

Задние конечности, Длинные бедра с хорошими углами сочленений и хорошо развитой мускулатурой. Низко расположенные скакательные суставы.

Лапы. Приближаются по форме к овальным, собранные в комок. Передние лапы шире задних. Расстояние между передними лапами равно ширине плеч.

Хвост. Хорошо поставлен на длинном крупе, держится несколько косо назад.
Шерстный покров. Шерсть прямая, густая, грубая, жесткая, не короткая, гладко прилегающая.

Окрас. Основной окрас черный с черно-серым подпалом или темно-коричневый с коричневато-ржаво-желтыми отметинами на бровях, морде, груди, лапах, ногах. Допускается и светлая и темная маска и немного белого на груди и пальцах.

Пороки и недостатки. Отсутствие премоляров, перекус или недокус, светлая или пегая мочка носа, поднятые, полустоячие или тяжелые уши, нежная, короткая шерсть, волнистая шерсть, несомкнутая шерсть, голый живот, прямой постав передних или задних ног, так же, как и короткая спина (собака должна иметь скорее растянутый формат, чем квадратный), вертикальное держание хвоста и связанные движения.



03 дек 2009, 10:06




Охотничьи терьеры. Ягд-терьер (Jagdterrier)


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.