Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Породы собак. Терьеры

Породы собак. Терьеры

03 дек 2009, 09:42

Породы собак. ТерьерыТерьеры

Аналогично тому, как на европейском континенте разводились таксы, на британских островах уже на протяжении долгих столетий разводились охотничьи собаки, которые использовались для охоты на лисиц и барсуков в норах. Они получили название «терьеры» (от латинского terra - земля). Терьеры образуют многочисленную группу собак, из которых многие, правда, уже не соответствуют первоначальному назначению, но все же сохраняют некоторые характерные свойства терьеров - живость, подвижность, темперамент, злобность к зверю.

Это объясняется тем что все они происходят от общих предков и скрещивание с иными породами придало им только измененную внешность, не оказав влияния на их характер. В то время при скрещивании отдельных пород терьеров между собой возникали и до сих пор возникают новые породы. Отличительные черты характера терьера у них усиливаются. Заслуги в образовании этой группы пород, как уже было сказано, принадлежат прежде всего англичанам. В разных частях Британских островов были созданы породы, одаренные необыкновенными врожденными охотничьими качествами, главное злобностью к зверю. Это позволило использовать эти породы также и для уничтожения крыс. Однако, и породы терьеров были подвластны моде, которая превратила этих охотничьих собак в комнатно-декоративных, а крупный эрдельтерьер с успехом используется в качестве служебной собаки.

Не только в Англии, но и в других странах собаководы создавали новые породы терьеров. Так в Германии был выведен ягд-терьер, в Австралии австралийский терьер, в Америке бостонтерьер, а у нас чешский терьер. К терьерам относится, но только по наименованию, тибетский терьер, который, однако, по своему происхождению и способностям, а так же способам использования является пастушьей собакой.



03 дек 2009, 09:42




Породы собак. Терьеры


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.