Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Трагедия «Невского экспресса»

Трагедия «Невского экспресса»

02 дек 2009, 12:58
Трагедия «Невского экспресса»Страшный взрыв, прогремевший на Октябрьской железной дороге, вечером 27 ноября, эхом отозвался на всю страну. Скоростной поезд 166 «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург в результате подрыва железнодорожных путей сошел с рельсов. Есть погибшие, раненые, пропавшие без вести.

А на следующий день, когда на месте происшествия работали следственно-оперативные группы, прогремел еще один взрыв на железнодорожном полотне. К счастью, от него никто не пострадал, так как он прогремел несколько в стороне.

Два года назад, если вы помните, произошел аналогичный случай. На той же дороге, с таким же скоростным поездом. Тогда пострадавших было значительно меньше, но это не меняет сути дела. Второй случай террористического акта на одном и том же участке дороги наводит на мысль о непродуктивной деятельности правоохранительных органов.
Понятно, что на каждом километре железнодорожного полотна не поставишь милиционера или сотрудника иных правоохранительных органов, да этого и не нужно. Если оперативная работа поставлена на должный уровень, то ни один террорист не пройдет незамеченным. Тем более, что место, где произошел взрыв, довольно глухое и любой чужой человек, который появится там, да еще несколько раз, обязательно привлечет к себе внимание. Это же азбука, основы работы МВД и любой участковый уполномоченный, любой оперативник должен это знать. Знать и строить работу конструктивным образом.

А если этого нет, то мы и получаем комментарии руководителей силовых структур в выпусках теленовостей, в которых не говорится практически ни о чем. «Назначены соответствующие экспертизы, работают следственно-оперативные группы, проводятся поисковые мероприятия, возбуждено уголовное дело». Еще бы не возбудить дело, когда прогремел такой взрыв!

А потом министр МВД заявляет, что есть какой-то подозреваемый, на которого составлен фоторобот. Для тех, кто хоть немного в этом разбирается сразу понятно - это попытка показать интенсивную работу внутренних органов по раскрытию такого резонансного преступления. Конечно, я не спорю, что сейчас проводится огромная работа по поиску террористов, сотни милиционеров работают день и ночь, пытаясь узнать хоть что-нибудь, найти малейшую зацепку по этому делу. Но это, как правило, очень трудная, кропотливая и малоэффыективная работа, работа вслепую. А так не должно быть! Сотрудники внутренних органов должны заранее знать о том, что готовится и предотвратить страшное преступление до того, как прогремит взрыв. Именно на упреждение направлена работа полиции всех стран мира. И Россия в этом плане не исключение.

А пока остается лишь сказать огромное спасибо всем тем, кто героически помогал устранять последствия этой ужасной катастрофы, сотрудникам МЧС, врачам всех окрестных больниц, которые не растерялись и четко, слаженно оказывали первую помощь, спасали человеческие жизни.

И в заключении хочется сказать, пока правоохранительные органы не будут действовать эффективно, на качественно новом уровне, опираясь на опыт борьбы с террористами других стран - у нкас всегда найдется месту подвигу врача, сотрудника МЧС, да и просто любого, кто окажется на месте, где случилась беда.

С. СМИрнофф



02 дек 2009, 12:58




Трагедия «Невского экспресса»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.