Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Породы собак. Карельская медвежья собака

Породы собак. Карельская медвежья собака

02 дек 2009, 11:13

Породы собак. Карельская медвежья собакаКарельская медвежья собака

Фины называют ее Karjarlankarhukoira. После основания финского кинологического общества «Suomen Kennel Liitto» в 1934 году приступили к комплектованию племенного материала, и таким образом была создана основная база для разведения карельской медвежьей собаки. Благодаря этому удалось спасти старинную финскую породу в ее первоначальной форме.

Этот крупный северный шпиц первоначально был предназначен для работы как розыскная охотничья собака благодаря его замечательному чутью, и именно из-за этого его свойства он и в наши дни находит охотничье применение. Медведь в настоящее время стал редкостью и в Финляндии. Охота в лесах на севере требует выносливой, неприхотливой и смелой собаки с сильно выраженным охотничьим и ориентировочным инстинктом, которая в любую погоду может в лесу гнать зверя и найти свою цель. Это свойства, которые этой породе в отечественных условиях придают особое назначение.

Много собак этой породы было вывезено за границу Финляндии, таким образом этот северный охотничий шпиц приобрел любителей за рубежом, как например, в Швейцарии, Англии, Швеции и Норвегии. Надеемся, что его численность увеличится и у нас.

Стандарт
Общий вид. Крепкого и мускулистого сложения, сдержанного, недоверчивого характера.
Высота в холке. У кобелей 54-60 см, у сук 48-53 см. Голова. Форма головы образует тупой клин, с очень широкой черепной коробкой и широкими скулами. Зубы крупные.

Уши. Стоячие, средней величины, треугольной формы, несколько разведены в стороны, вершины немного закруглены. Губы. Тонкие и натянутые.

Туловище. Длина туловища несколько больше высоты в холке. Мускулатура спины и крупа очень сильно развита. Преимуществом являются наклонные плюсны.

Хвост. Толстый, пушистый, свернут крутым кольцом. Шерсть. Остевой волос жесткий и прямой, подшерсток густой, пушистый.

Окрас. Черный, предпочтительно с буроватым отливом, чаще всего с резко отграниченными белыми пятнами, с белыми отметинами на голове, шее, груди, лапах и кончике хвоста. Пороки. Стандарт не указывает.



02 дек 2009, 11:13




Породы собак. Карельская медвежья собака


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.