Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Служебные собаки

Служебные собаки

01 дек 2009, 15:15

Служебные собакиСлужебные собаки

Служебные собаки охватывают группу несколько эволюционно неродственных пород, которые особенно хорошо подходят для розыскной службы, т. е. для защиты и поиска по следу. Общими характерными для них признаками являются недоверчивость в отношении к посторонним людям, злобность, чуткость, смелость, агрессивность, способность к дрессировке и преданность хозяину.

Все эти породы представляют собак анатомически правильного сложения, средней величины, сильных, мускулистых, ловких, выносливых, неприхотливых, способных к значительному физическому усилию и обладающих отличным чутьем. Как только стали известны их свойства и способности, их применение широко распространилось по всему миру. Вместе с этим увеличилось их использование по самым разнообразным службам. Служебные собаки в настоящее время используются в качестве розыскных собак, пограничных, в качестве проводников слепых, сторожевых и караульных собак, для отыскивания людей, засыпанных снежными лавинами или развалинами зданий, а также в качестве военных собак.

Множество любителей служебных собак разводят их ради спорта, дрессируют, участвуют в выставках, испытаниях и состязаниях. Эта спортивная сторона разведения служебных собак способствовала их распространению и популярности во всем мире.

К служебным собакам относятся следующие породы: немецкая овчарка, доберман-пинчер, боксер, ротвейлер, ризеншнауцер и эрдельтерьер. Последний относится также к группе крупных терьеров и потому его подробное описание будет дано в ней.

В некоторых странах, однако, для служебных целей используются и другие породы, как например, уже упомянутые выше породы бельгийских овчарок, затем жесткошерстый, похожий на ризеншнауцер, бувье-де-фландр и даже типично охотничья собака веймарская легавая.



01 дек 2009, 15:15




Служебные собаки


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.