Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Породы собак. Бобтейль (Bobtail)

Породы собак. Бобтейль (Bobtail)

01 дек 2009, 14:44

Породы собак. Бобтейль (Bobtail)Бобтейль (Bobtail)

Бобтейль - это старинная английская порода пастушьих собак. Это подлинная порода, выведенная и отселекционированная на базе бердед-колли для пастушьего использования. Ввиду изменившихся условий в настоящее время не могут быть его врожденные свойства использованы, в связи с чем эта порода теперь относится к комнатным породам собак. Это исключительно понятливая собака с врожденным чувством долга, отличается быстротой движений, легкой управляемостью, чуткостью, неустрашимостью, но не агрессивностью. Нуждается в повышенном внимании владельца при уходе за шерстью. Является хорошим другом человека, очень любящим детей.

Стандарт
Общая характеристика. Пропорционально сложенная собака со среднемощным костяком и обильной пушистой шерстью. Высота в холке у кобелей 56-58 см, у сук 53-56 см. Вес стандартом не определяется. Голова. Крупная, объемистая и при осмотре спереди квадратной формы, морда хорошо сформирована, прикус ножницеобразный. Глаза. Темные или отвечающие окрасу шерсти. Уши. Небольшие, свободно посаженные по бокам головы. Шея и горло. Длинные, с четким и красивым изгибом, богато обросшие шерстью.

Туловище. Не слишком длинное, с плоской и широкой спиной, хорошо развитой и глубокой грудью. Круп с хорошо развитой мускулатурой и правильными углами. Немного высокозадая собака. Передние конечности. Прямые, с крепким костяком, относительно длинные.

Задние конечности. Крепкие, с хорошо развитой мускулатурой, с толстыми, косо поставленными плюснами. Лапы небольшие, плотно собранные в комок. Хвост. У щенков купируется с тем, чтобы хвост взрослой собаки был не длиннее 4-5 см.

Шерсть. Густая, пушистая, свободно свисающая, без волнистости. Окрас шерсти. Серый, серый в пятнах, голубой, голубой в пятнах с белыми отметинами или без них. Пороки. Длинная, узкая голова.



01 дек 2009, 14:44




Породы собак. Бобтейль (Bobtail)


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.