Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Закрытие малых поселковых больниц в Белокалитвинском районе

Закрытие малых поселковых больниц в Белокалитвинском районе

25 ноя 2009, 14:51

Закрытие малых поселковых больниц в Белокалитвинском районеЗакрытие малых поселковых больниц не отразится на качестве медицинского обслуживания населения. Об этом заявили власти Белокалитвинского района.

"Дон-ТР" уже рассказывал о ликвидации круглосуточного стационара в горняцком поселке Шолоховском и недовольстве по этому поводу местного населения. Руководители здравоохранения Белой Калитвы сочли своим долгом доказать, что современный лечебный комплекс в райцентре способен полностью удовлетворить потребность всего района в медицинской помощи. Достаточное количество машин "скорой" без промедления доставляют больных из любого поселка, ни одного отказа в госпитализации не было.

В центральной районной больнице одновременно могут работать пять хирургических бригад, комплекс полностью оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием. Таких услуг поселковые здравпункты, естественно, оказать не могут. Тем временем дотационный бюджет Белокалитвинского района на содержание стационарных коек в поселках вынужден тратить десятки миллионов рублей в год.

"Койка должна работать, - уверена первый заместитель главы администрации Белокалитвинского района Валентина Сидненкова. - Это очень дорогостоящее удовольствие - 700 рублей в сутки. Она должна интенсивно работать. В этом комплексе мы лечим все наше население. Мы сделали анализ за девять месяцев - более четырех тысяч жителей шахтерских поселков пролечились здесь и получили экстренную помощь. А всю социальную помощь они будут получать в стационарах дневного пребывания".

"Именно такая сконцентрированная помощь должна быть оказана больным, - считает главный врач ЦРБ Белокалитвинского района Галина Федорченко. - Потому что лежать на койке для того, что бы лежать и получать амбулаторную помощь - нельзя. Это неэффективно и некачественно".

Уровень здравоохранения в районе считается одним из лучших в области. Напомним, на реконструкцию Белокалитвинской ЦРБ пять лет назад областной бюджет потратил более 150 миллионов рублей.

DONTR.RU



25 ноя 2009, 14:51




Закрытие малых поселковых больниц в Белокалитвинском районе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.