Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Яды » Ядовитые растения » Ядовитые растения. Дурман обыкновенный

Ядовитые растения. Дурман обыкновенный

24 ноя 2009, 11:37

Ядовитые растения. Дурман обыкновенныйДурман обыкновенный

Datura stramonium

Семейство: Solanaceae (Пасленовые)

Признаки. Дурман - это сильное однолетнее травянистое растение высотой 30-100 см с яйцевидно-заостренными, неравномерно выемчато-пильчатыми листьями. С июня до сентября появляются трубковидные белые или светло-фиолетовые одиночные цветки. Затем на вильчато-разветвленных стеблях с августа до октября появляются плоды. Подобно плодам каштана они сначала зеленые и покрыты колючками, размер плодов - приблизительно с лесной орех. Созревая, оболочка плода становится коричневой и раскрывается четырьмя створками; она содержит большое количество мелких почковидных темно-коричневых семян. Все растение распространяет неприятный запах.

Распространение. Дурман был ввезен в Европу из Центральной Америки в XVI в. и сейчас в одичавшем виде встречается в Южной и Центральной Европе. Растет на пустошах, на опушках леса, также на виноградниках, плотинах и свалках, предпочитает рыхлую азотосодержащую почву.

Яд. В листьях и семенах растения содержатся алкалоиды: л-гиосциамин, атропин, л-скополамин. Часто растение используют как заменитель наркотического средства.

Действие. Периферическое парализующее действие на холинэргические нервные окончания; на центральную нервную систему воздействие от возбуждающего до парализующего.

Симптомы отравления. Как при отравлении красавкой: теплая, сухая и покрасневшая кожа, сухость во рту, расширенные зрачки, ускоренный пульс, сердечная аритмия, моторное беспокойство до горячечного состояния, состояние крайнего возбуждения; сонливость, галлюцинации, судороги.

Первая помощь. При выраженных симптомах вызвать неотложную помощь, транспортировка в клинику.

Терапия. Прием активированного угля. При симптоматике центральной нервной системы физостигмин (антихолиум). При судорогах бензодиазепин; интенсивное медицинское наблюдение; при необходимости детоксикация.



24 ноя 2009, 11:37




Ядовитые растения. Дурман обыкновенный


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.