Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Подводный мир » Ядовитые морские рептилии

Ядовитые морские рептилии

14 ноя 2009, 14:50

Ядовитые морские рептилииЯдовитые морские рептилии

Мясо всех морских черепах съедобно. Особенно ценится мясо биссы и зеленой черепахи. Однако известны и случаи смертельных отравлений мясом биссы, зеленой и кожистой черепахи. Чаще всего ядовитыми становятся черепахи, обитающие в морях Малайского архипелага. Возможно, в рацион местных черепах чаще входят ядовитые животные, и их яд скапливается в мышцах и в печени рептилий.

Сами черепахи яда не вырабатывают, в отличие от других морских рептилий - морских змей. Все морские змеи страшно ядовиты, их яд даже сильнее, чем у наземных видов. Морских змей насчитывается около 65 видов, и все они обитают в Тихом и Индийском океане, в Атлантике их нет. Такое распространение связано с происхождением морских змей. Предполагают, что все морские змеи произошли от наземных змей семейства аспидовых, к которому их и причисляют. Их общие предки обитали в Юго-Восточной Азии. Освоив водную среду, эти змеи добрались до Австралии, находящейся тогда неподалеку от Азии. Тут одни из них вернулись на сушу, а другие так и остались жить в море и эволюционировали в современных плоскохвостых морских змей (1 род, 5 видов). Плоскохвосты сохранили привычку размножаться на суше, подобно морским черепахам.

Но из освоивших Австралию азиатских змей некоторы во второй раз вернулись в море и так там прижились, что перестали нуждаться в суше вообще. Благодаря способности вынашивать яйца внутри тела, эти змеи прямо в воде рожают уже вылупившихся из яиц змеек, вполне готовых к морской жизни. К этой группе змей относят многочисленных и разнообразных ластохвостов или настоящих морских змей (16 родов, 60 видов). Ластохвосты обитают на мелководье и охотятся на обитателей коралловых рифов. И ластохвосты, и плоскохвосты, как и положено рептилиям, не имеют жабр и дышат атмосферным воздухом, за которым регулярно выныривают. Однако объемное легкое позволяет змеям находиться под водой до часа и нырять до 50-метровой глубины.



14 ноя 2009, 14:50




Ядовитые морские рептилии


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.