Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Подводный мир » Бассейн Тихого океана

Бассейн Тихого океана

13 ноя 2009, 09:56

Бассейн Тихого океанаБассейн Тихого океана

Тихий океан расположен между пятью материками: на западе он ограничен Евразией, Малайским архипелагом и Австралией, на востоке - Северной и Южной Америками, на юге - Антарктидой, северная граница океана проходит через Берингов пролив по линии от п-ова Чукотка до п-ова Сьюард на Аляске. Почти все моря Тихого океана расположены на северных и западных окраинах океана - у берегов Азии, Австралии и между островами Малайского архипелага. На востоке океана нет ни крупных островов, ни глубоких заливов и береговая линия плавная. Исключением является Калифорнийский залив - полузамкнутое море Тихого океана. Море Росса у берегов Антарктиды - единственное южное море Тихого океана.

Тихий океан смело можно назвать самым-самым. Это самый большой из океанов, его площадь (вместе с морями) составляет 179 679 тыс. км2, что почти в два раза превышает площадь Атлантического океана. Тихий океан - самый глубокий океан - средняя его глубина 3984 м, а наибольшая глубина зафиксирована в Марианском желобе, окаймляющем Филиппинское море, и составляет 11 022 м, что более чем на 2500 м превышает максимальную глубину Атлантики. Марианский желоб - самое глубокое место на нашей планете.

Тихий океан - самый «островной» океан, нем расположено около 10 тыс. островов. У Тихого океана самый сложный рельеф дна, особенно на севере и западе, где многочисленные котловины окраинных морей рассечены подводными хребтами, островными дугами и глубоководными желобами. Самый длинный подводный хребет океана расположен на востоке и юге - это Восточно-Тихоокеанское поднятие, переходящее на юге в Южно-Тихоокеанский хребет. Этот подводный хребет делит Тихий океан на две несимметричные части - обширную западную с преобладанием теплых течений и небольшую восточную, где господствует холодное Перуанское течение.

Тихий океан еще и самый теплый из всех океанов. Так же, как и Атлантический, Тихий океан, благодаря большой протяженности, проходит почти через все климатические пояса - от субарктического на севере до антарктического на юге. Но большая часть Тихого океана расположена в субтропических, тропических и экваториальном климатическом поясах. Именно поэтому средняя температура воды поверхностных вод Тихого океана (+19,37 °С) на 2 °С выше, чем в Атлантике и в Индийском океане. Это также объясняется слабым влиянием холодного Северного Ледовитого океана, ведь Тихий океан связан с ним только узким Беринговым проливом.



13 ноя 2009, 09:56




Бассейн Тихого океана


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.