Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Подводный мир » Рыбы и дельфины арктических морей

Рыбы и дельфины арктических морей

11 ноя 2009, 09:25

Рыбы и дельфины арктических морейРЫБЫ АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ

В арктических морях возникают свои виды, которых нет в Северо-Европейском бассейне. Например, многие вида из семейства лососевых и сиговых. Лососевые и сиговые нерестятся в реках Сибири и Дальнего Востока, а нагуливаются в Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. В морях они держатся возле устьев рек, не уходя далеко на север. Среди лососевых этих морей - уже знакомые нам горбуша, кета, голец, чавыча, сима, нерка. Ксиговым относятся обыкновенный сиг, муксун, чир, сибирская ряпушка и нельма.

У берегов и вблизи устьев рек от Атлантики до Тихого океана встречаются нерестящиеся в реках европейские корюшки (30-35 см). По всему Ледовитому океану встречается родственный корюшкам, но строго морской вид - мойва (11 - 19см).

В арктических морях обитают мелкие донные рыбки: подкаменщики (15 см) из семейства рогатковых, липарисы (27 см) из семейства липаровых и морские лисички (20 см) из семейства лисичковых.

СЕВЕРНЫЕ ДЕЛЬФИНЫ

Самые крупные морские млекопитающие-китообразные - отлично чувствуют себя в холодных водах арктических морей. В Северном Ледовитом океане живут представители трех семейств китообразных - дельфиновых, гладких китов и китов-полосатиков.

Белухи, из семейства дельфиновых, обитают во всех морях Ледовитого океана. Белухи могут находиться под водой не более 15 минут и потому не совершают глубоких погружений. Им не под силу пробить толстый лед, поэтому они живут только там, где не бывает сплошного ледяного покрова. В холодные зимы белухи уходят в более теплые воды Охотского и даже Японского морей, появляются и на Балтике.

Гораздо севернее белухи обитает другой дельфин - нарвал. Он появляется даже севернее о-вов Шпицберген и Земли Франца-Иосифа. Нарвал, или морской единорог (4,6 м), мельче белухи, но ему нипочем толстый лед. У нарвала есть уникальное орудие - 3-метровый спирально закрученный бивень. Им нарвалы пробивают во льду полыньи для дыхания. Бивень нарвала - это длинный зуб, проросший сквозь верхнюю челюсть наружу. Так развивается, как правило, только левый бивень у самцов. Хотя изредка встречаются и «вооруженные» самки, и даже самцы с двумя бивнями. Нарвалы держатся стадами. Самцы заботятся о дыхании «беззубых» самок и детенышей, пробивая для них полыньи.

В отличие от южных собратьев, северные дельфины никогда не выпрыгивают из воды - слишком холодно «на улице». Даже за тот краткий миг, когда белуха или нарвал для вдоха высовываются из воды, вокруг дыхала (ноздри на верхней части головы) образуется корочка льда.



11 ноя 2009, 09:25




Рыбы и дельфины арктических морей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.