Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Подводный мир » Река Кура. Среднее, нижнее течение

Река Кура. Среднее, нижнее течение

06 ноя 2009, 14:45

Река Кура. Среднее, нижнее течениеРЕКА КУРА

СРЕДНЕЕ ТЕЧЕНИЕ КУРЫ

Ниже Тбилиси, вплоть до Мингечаурских порогов, Кура течет по засушливой степи. Этот отрезок составляет среднее течение Куры. В верховьях Куру питали многочисленные горные ручьи и реки, а здесь к ней присоединяется всего один крупный приток - река Алазани. Поэтому течение на этом участке не бурное и вода значительно теплее. Дельта реки расширяется, дно устилается толстым слоем речных отложений, питающих водоросли. Выше порогов расположено большое Мингечаурское водохранилище.

На этом участке у дна реки плавает крупная рыба храмуля обыкновенная (длиной до 40 см). Отыскивать пищу храмулям помогают чувствительные усики вокруг рта. В толще воды плавают более мелкие виды - голавль агдамский (13 см) и уклейки куринская и закавказская (от 9 до 15 см).

НИЖНЕЕ ТЕЧЕНИЕ КУРЫ

Ниже Мингечаура Кура выходит на Кура-Араксинскую низменность, по которой течет до моря. Здесь река широко разливается в половодье и прокладывает новые русла, образуя старицы. В 236 км от устья Куры красновато-коричневая струя реки Араке смешивается с сероватыми водами Куры. При впадении в Каспий Кура образует большую дельту. Из-за обилия речных наносов дельта постоянно растет в.глубь моря.

В нижнем течении Куры живет до 70 видов рыб. Среди них особенно ценятся рыбы семейства осетровые: русский и персидский осетр, белуга, севрюга и другие. Осетры большую часть года живут в море, а в реки поднимаются только в период нереста. Взрослые севрюги, русский и персидский осетр достигают 2 м в длину, а самая крупная из осетровых - белуга - вырастает до 5 м. В апреле-мае белуга поднимается в Куру до Мингечаурских порогов и мечет икру в русле реки, на каменистом грунте. Икринки прочно приклеиваются к камням. В зависимости от своих размеров самки белуги выбрасывают в среднем около 700 тыс. икринок. Через 8 дней появляются мальки и сразу плывут в сторону моря.

Молодь осетровых питается мелкими беспозвоночными животными, а подрастая, превращается в опасных хищников. В Куре и ее притоках добычей молодых осетровых становятся небольшие рыбки, например ширванская плотвичка, восточная быстрянка, закавказская густера а или пресноводный подвид морского бычка - кавказскийречной бычок.

Крупные рыбы в реках охотятся на почти полуметровых восточных лещей 4 , а в море белуги нападают даже на детенышей тюленей.

До Мингечаурских порогов в Куру поднимается каспийский бычок-головач 5 (до 20 см). Этот морской бычок легко осваивает пресные водоемы и расселяется так далеко, что его вылавливают даже в Рыбинском водохранилище на Волге.

Густые заросли тростника и рогоза по берегам дельты Куры приютили около 70 видов водоплавающих птиц. Среди них кудрявый и розовый пеликаны, большой и малый бакланы, серые, египетские и белые цапли 6, колпицы, султанки, крачки, лебеди-шипуны, утки и многие другие. среди которых немало видов, внесенных в Красную книгу. Обилие птиц и рыб манит в дельту Куры хищных млекопитающих. В зарослях тростника поджидает добычу камышовый кот. а по берегам роют норы ловкие рыболовы - выдры.



06 ноя 2009, 14:45




Река Кура. Среднее, нижнее течение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.