Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Подводный мир » Где кончается суша?

Где кончается суша?

06 ноя 2009, 13:42

Где кончается суша?ГДЕ КОНЧАЕТСЯ СУША?

Когда мы стоим на берегу моря, ответ на этот вопрос кажется очевидным - суша кончается там, где начинается вода. Но дважды в сутки уровень Мирового океана меняется - вода «Наступает» на сушу во время приливов и «отступает» с отливом. Приливам и отливам Мировой океан «обязан» притяжению Луны. Когда Луна проходит над определенной точкой, там происходит прилив - поднятие воды. Покидая эту точку, Луна «отпускает» воду - так начинается отлив. Граница воды при отливе называется малой водой - эта граница и обозначена на всех картах как береговая линия.

Но заканчивается ли суша на береговой линии? На картах видно, что все материки окаймляет светло-голубая полоса разной ширины. Это подводное продолжение суши - материковый шельф или материковая отмель. 18-20 тыс. лет назад уровень Мирового океана был ниже, и материковые шельфы были частью суши. С началом всемирного потепления льды растаяли, океан поднялся и затопил шельфы.

Шельф - это еще не открытый океан. Уровень уклона шельфа от 5 до 30 градусов, а глубина воды редко превышает 200 м. Шельф - самая «плодородная» часть океана. Солнечные лучи хорошо освещают шельфовую отмель, реки выносят сюда много питательных веществ, и потому жизнь на шельфе кипит ключом. На шельфе гораздо больше видов животных, чем в открытом море, где условия не так благоприятны.

Там, где глубина океана резко увеличивается, начинается материковый склон. Глубина океана на материковом склоне достигает 3000 м.

От материка по шельфу и материковому склону сносятся в океан осадочные породы. Скапливаясь у подножия склона, они образуют материковый подъем. На этом месте глубина океана уменьшается. Далее глубина океана зависит от хребтов подводных гор и океанических впадин.

Материковый шельф и склон прорезают глубокие каньоны. Это древние русла рек, затопленные при поднятии океана, или углубления, проточенные реками, впадающими в океан.



06 ноя 2009, 13:42




Где кончается суша?


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.