Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Дрессировка собаки. Команда "фу"

Дрессировка собаки. Команда "фу"

06 ноя 2009, 09:23

Дрессировка собаки. Команда "фу"Команда «ФУ», на наш взгляд, является обязательной при обучении любой собаки. Это абсолютная тормозная команда. Однако при частом употреблении возможны как девальвация команды и ее срыв, так и доведение собаки до стресса, поэтому мы предлагаем пользоваться еще и вспомогательной запретительной командой «НЕЛЬЗЯ». Различия между этими командами мы уже рассматривали ранее.

Обе команды следует вырабатывать с первых дней жизни щенка в вашем доме. С самого начала определите, какие его действия для вас совершенно нетерпимы, за исключением, конечно, естественных отправлений. Таких запрещенных действий должно быть минимальное количество. Команда «ФУ», к сожалению, вырабатывается только с помощью механического, неприятного щенку воздействия (отрицательное подкрепление). Это единственная команда, вырабатываемая столь жестким способом. Лучше всего при ее отработке воздействовать на малыша свернутой газетой - этим предметом можно ударить его резко, не опасаясь последствий. Можно шлепнуть щенка по любой части тела - эффект создает не собственно удар, а громкий, пугающий хлопок.

Приготовьте свернутую газету и держите ее в руках так, чтобы щенок ее не заметил. Теперь спровоцируйте его на запрещенное действие. Резким голосом произнесите «ФУ» и шлепните его газетой. Если щенок, отскочив, продолжает делать то же самое, повторите процедуру. В том случае, когда вы не можете наказать щенка немедленно, не произносите команду «ФУ» - сделайте вид, что вы ничего не видели.

Во время прогулок со щенком продолжайте отрабатывать команду «ФУ», приучая щенка не подбирать корм с земли. И в этих случаях имеет смысл пойти на «провокацию»: заранее разбросайте в определенных местах кусочки лакомства с резким, привлекательным для собаки запахом. Пройдите со щенком, взятым на поводок, мимо этого лакомства, ослабив, насколько возможно, поводок и приготовившись. Как только щенок потянется к кусочку, произнесите команду «ФУ», отдерните его поводком и шлепните. Сила шлепка должна быть достаточной, чтобы щенок перестал тянуться к лакомству и отскочил от него.

Команда «ФУ» может быть довольно легко выработана у молодой собаки. Если у щенка она отработана до полного автоматизма, то и по мере взросления с этой командой проблем обычно не бывает. Гораздо чаще команду «ФУ» хозяева не успевают отшлифовать до определенного возраста, и поумневшая с возрастом собака начинает связывать расстояние до хозяина с вероятностью наказания.

Иные доходят до виртуозности в определении дистанции, на которой можно вытворять все что угодно, не опасаясь немедленного воздаяния. В этом случае собаку приходится дрессировать с помощью радиоуправляемого ошейника, но только под контролем опытного инструктора.

Особо скажем о характерных ошибках.

1. Повторы команды («ФУ-ФУ-ФУ» вместо одного резкого «ФУ»).

2. Злоупотребление этой командой.

3. Подача команды «на всякий случай», без уверенности в выполнении.

4. Чисто условное наказание за невыполнение этой команды.

5. Дача лакомства за выполнение команды «ФУ».



06 ноя 2009, 09:23




Дрессировка собаки. Команда "фу"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.