Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Породы собак. Мастино наполетано

Породы собак. Мастино наполетано

05 ноя 2009, 11:03

Породы собак. Мастино наполетаноМастино наполетано

Это была первая в нашей стране порода, с которой началось увлечение западными мастифами. Собаки поражали не только своими размерами и экзотической внешностью, но и, к сожалению, крайне слабым аппаратом движения. Ажиотажный спрос на щенков чуть было окончательно не превратил мастино в гигантскую игрушку, поскольку требовать каких-то пользовательных качеств от собаки, которая с трудом носит самое себя, не приходится. Спасло положение то, что в стране появились по-настоящему классные мастино, и стало ясно, что эта огромная собака бегает легко, что она в состоянии работать и может быть очень серьезным противником.

Вес мастино впечатляет: 50-70 кг (зачастую крупные кобели весят и центнер) при среднем росте кобеля 65-72, суки 60-68 см.

Обязателен массивный костяк. При покупке щенка стоит убедиться, что его родители не страдают дисплазией тазобедренного сустава, т. е. врожденным вывихом. Эта болезнь мучительна для животного, а тяжелые формы дисплазии делают его неработоспособным.

Характерна крупная голова со свисающими брылями. Уши обычно коротко купируют (у собак западного происхождения допускают некупированные уши), хвост укорачивают на одну треть.

Мастино имеет явные признаки сырости в сложении, однако следует отдавать предпочтение собакам, у которых нет слишком утрированных складок и подвесов. Глубокие складки легко воспаляются.

Характер очень упорный, по отношению к знакомым людям собака доброжелательна, к чужим может быть весьма агрессивна.

Дрессируется хорошо, хотя на первых этапах обучения приходится преодолевать упрямство питомца. Обучение начинают как можно раньше. Чем старше и сильнее собака, тем труднее с нею сладить. Необученный мастино может стать опасным прежде всего для своих хозяев, а потом уже для потенциальных воров. И, конечно, такая собака не для маленькой квартиры: ей нужно место, чтобы развернуться без помех.



05 ноя 2009, 11:03




Породы собак. Мастино наполетано


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.