Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » Игры, развлечения » Игры. Эрудит – шоу

Игры. Эрудит – шоу

15 окт 2009, 14:12

Игры. Эрудит – шоуЭрудит - шоу

Интеллектуальная игра для детей и взрослых об осенних дарах.

Участникам выдаются по три полоски бумаги. Ведущий зачитывает вопрос и три ответа на него. Игроки должны поднять столько полосок, каким по счету стоит правильный ответ. Каждому игроку за правильный ответ выдается "умник" (жетон). Кубок интеллектуала в осенних вопросах получает тот, кто наберет за всю игру наибольшее количество "умников", остальные получают утешительные призы в виде овощей и фруктов. Правильные ответы подчеркнуты.

1. После проведения археологических раскопок мы узнали о самом первом хлебе. Его готовили из...
- древесины;
- орехов и желудей;
- дикорастущей травы.

Вымоченные и высушенные желуди растирали между камнями в муку, из которой делали первые сырые лепешки, их можно было печь на огне. Так делали хлеб, пока не стали употреблять пшеницу.

2. Есть сказка про чудо-дерево, на котором растут булки, калачи, пряники. А
в какой стране на самом деле растет хлебное дерево, которое плодоносит 8
месяцев в году, а хлеба с одного 15-летнего дерева хватает семье из 3-х
человек на целый год?
- На Ямайке;
- в Японии;
- в Китае.

3. Без хлеба, как известно, не проживешь. Поэтому человечество научилось
выращивать его и в безводной пустыне, и среди камней, но печь хлеб из
отравы не умудрился никто, кроме...
- жителей Чукотки;
- южно-американских индейцев;
- папуасов.

Хлеб делают из юкки - смертельно ядовитого корня маниока. Соком юкки смазывали наконечники стрел, а мякоть индейцы араваки с острова Доминике выкладывали в плоские глиняные тарелки и придавливали сверху тяжелыми камнями. Получившиеся белые круги - касаба - это и есть хлеб араваков. Хранят его долго, готовят просто: достаточно сунуть касабу в уголья - хлеб готов.

4. Название этого овоща, заимствованное из немецкого языка, восходит через итальянское слово "трюфель" к латинскому "терратубер", что означает "земляная шишка". Как вы думаете, что это за "земляные шишки"?
- Редис;
- свекла;
- картофель.

5. Судя по археологическим находкам, этот овощ использовался первобытными людьми уже в каменном и бронзовом веках. Название было заимствовано из латинского языка, оно происходит от слова "капут" и "голова". Какому овощу было дано такое название?
- Репа;
- тыква;
- капуста.

6. Раньше существовало поверье: если отвезешь в лес вечером миски с этим пареным овощем - утром на этом месте найдешь слиток золота, так как это любимое лакомство гномов. Ночью гномы съедят угощенье и щедро заплатят за любимое кушанье. Доверчивые люди носили в лес миски, но золота, увы, не находили. Какой пареный овощ является любимым лакомством гномов?
- Морковь;
- козелец:
- фасоль.

7. Этот овощ у древних персов считался символом ссор, раздора и сплетен. Кто хотел насолить сопернику или недругу, тайно подбрасывал ему в дом ветвистое дикорастущее растение. А греки, наоборот, очень ценили этот корнеплод, даже благодарственные приношения богам делали в виде его серебряного изображения. А на Руси красавицы использовали его как румяна. Что это за овощ?
- Редис;
- свекла;
- морковь.

8. Этот овощ не только съедобен. В 1532 году в долине реки Ориноко, оказывая сильное сопротивление испанским завоевателям, индейцы провели первую в истории... газовую атаку. Они несли жаровни и непрерывно бросали на тлеющие угли какой-то красный порошок. Из какого измельченного овоща индейцы изобрели удушливый газ?
-Лук;
- чеснок;
- перец.

9. Этот овощ долгое время во Франции и Италии служил только декоративным украшением беседок, в Германии - красовался в горшках среди комнатных растений, а в Англии и России его выращивали в оранжереях среди экзотических цветов. Привезен он был из Южной Америки, плоды его назывались "золотыми яблоками", хотя и считались ядовитыми. О каком овоще идет речь?
-Дыня;
- помидор;
- патиссон.

10. Родина этого овоща - Индия. Одно время считалось, что это самая изысканная пища. В Турции даже живет легенда: в далекие времена, когда этот овощ только-только появился в стране, жестокий и жадный султан Магомет М приказал однажды вспороть животы 7 своим придворным, дабы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок овощей. В Россию попал он из Греции, а название его на греческом означает "неспелый, недозревший". Что это за овощ?
- Баклажан;
- огурец
- капуста.

11. В старину на Руси, кочуя из одного места в другое, люди часто испытывали тяжелые беды и лишения. Чтобы как-то помочь идущим вслед, шедшие впереди оставляли разного рода пометки. Они бросали зерна этого овоща, те быстро давали всходы и, созревая, спасали немало переселенцев от голодной гибели. Семена какого овоща бросали кочевники в землю?
- Гороха;
- томата;
- лука.

12. Еще в Египте жрецы объявили этот овощ священным растением и не употребляли в пищу. Он напоминал Луну, которая считалась символом вечности. Это растение, как замечательный стимулятор работоспособности, по приказу фараона ежедневно получали строители пирамиды Хеопса. Этот овощ был первым наглядным пособием при изучении астрономии. Древние ученые, разрезав его поперек, объясняли своим ученикам строение Вселенной, состоящей, как тогда утверждали, из нескольких сфер и оболочек, окружающих Землю. Во все времена все народы приписывали этому овощу необыкновенные лечебные свойства. Это...

- лук;
- картофель;
- чеснок.

13. Этот овощ афганцы считали лучшим средством от усталости. Великий древнегреческий врач Гиппократ успешно применял его для лечения легочных заболеваний, а в I веке до н.э. древнеримский врач Диоскорид первым указал на глистогонные свойства этого растения. Название его почти одинаково звучит во многих славянских языках и означает "расщепленный на дольки". О каком лекарственном растении говорится?
- Патиссон;
- чеснок;
- лук.

14. Об этих фруктах в Европе узнали в начале 15 века, а в 18 веке их слава дошла до России. Недалеко от Санкт-Петербурга есть город, до недавнего времени носивший название этого фруктового дерева - Ораниенбаум. Там в 1714 году граф Меньшиков построил дворец с большими оранжереями, где выращивали фрукты. Екатерина II присвоила городу герб: оранжевое дерево в серебряном поле. Что это за фруктовое дерево?
- Яблоня;
- лимон;
- апельсин.

15. Из этого фрукта на Кавказе делают черчухелу - сладкую "колбасу", начиненную орехами. Высушенные фрукты широко используют как десерт, из них готовят
компоты, добавляют в выпечку. Из каких же фруктов делают сладкую "колбасу"?
- Из яблок;
- из винограда;
- из груши.

16. Несколько столетий назад в нашей стране эти ягоды ценились дороже золота и признавались весьма редким и исключительно важным лекарством. Их обменивали на атлас, бархат, собольи меха. Хранились они в Кремле, в Аптекарском приказе, и, чтобы получить их, требовалось специальное разрешение царя. Из цветов этого растения готовят варенье, используют для производства духов. А греки его цветок называли "собачьей розой". Что это за чудо-ягоды?
- Шиповник;
- рябина;
- клубника.



15 окт 2009, 14:12




Игры. Эрудит – шоу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.