Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Причины эпидемии африканской чумы свиней выясняются на Дону

Причины эпидемии африканской чумы свиней выясняются на Дону

12 окт 2009, 15:04

Причины эпидемии африканской чумы свиней выясняются на ДонуАфриканская чума свиней, несмотря на меры, которые спешно предпринимали ветеринары, распространилась в трех районах Ростовской области. Чрезвычайный режим введен в Цимлянском, Морозовском и Константиновском районах Дона. На границах этих территорий дежурят сотрудники милиции и ветслужбы, установлены дезинфекционные барьеры. Ограничена перевозка свинопоголовья и продукции свиноводства. Специалисты особо отмечают: карантина на территории области нет.

Для Сергея Пикулина эпидемия африканской чумы - настоящая трагедия. Свиней он выращивал, чтобы заработать денег на операцию. Теперь всех животных придется уничтожить. Вместо предполагаемого дохода - сплошные минусы.

"Кто мне возместит весь ущерб? - сетует Сергей Пикулин. - Кто мне возместит потреи на корм?"

Об ущербе пока никто и не говорит, важно эпидемию остановить. Сразу в трех районах области режим особого положения. Впрочем, столичные специалисты - они специально приехали на Дон - уверяют: "карантин" или "чрезвычайная ситуация" - не принципиально. Главное - принимать правильные решения.

"Нужно донести до населения, что нельзя скрывать болезнь своих животных, нельзя продавать мясо без санитарного контроля", - уверен начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора России Станислав Захаров.

"Контроль" - пожалуй, самое часто употребляемое слово на этой неделе. И ветеринарный, и сельскохозяйственный, и даже милицейский. Районы, где зафиксирована чума, практически в оцеплении. Дежурят сотрудники ГИБДД, ветеринары, установлены дезбарьеры. Но это не значит, что карантин введен на всей территории области, особо подчеркивают в областной администрации.

"Никто этот карантин не объявлял, а СМИ почему-то об этом говорят с подачи Россельхознадзора, - возмущен вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров. - Вот это не очень понятно мне, для чего делается, это мягко говоря. Наводить какую-то панику в этом вопросе не надо".

Селяне вынужденно приспосабливаются к запретам, как и к тому, что спрос на свинину катастрофически падает. На прилавках одного из колхозных рынков в Морозовском районе теперь продается исключительно говядина, баранина или рыба.

По словам ветеринаров, сейчас все очаги африканской чумы на территории области подавлены. Больные животные уничтожены. В хозяйствах проведен осмотр и специальная обработка. А в Морозовском районе, например, люди даже организовывают личные пункты дезинфекции. И результат есть.

"Как таковой африканской чумы нет, - уверяет житель хутора Сибирьки Николай Побежко. - Вы сами видите: нормальные животные, каждый день ветврачи все проверяют".

"Убой начали вести сами жильцы, - комментирует заведующий сектором противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин. - Сейчас решается вопрос об убое с помощью морозовского цеха и дальнейшей переработке".

В правительстве области уже ищут причины. По мнению вице-губернатора Сергея Назарова, несогласованность действий и отсутствие эффективной системы контроля стали главной причиной эпидемии. Того же мнения придерживаются и в Россельхознадзоре по Ростовской области.

"Это, к сожалению, безответственность наших людей, - считает руководитель управления Россельхознадзора по Ростовской области Станислав Лысенко. - Мы провели проверку - никакие меры санитарные предосторожности в этом хозяйстве не были соблюдены. Никаких дезбарьеров и тому подобного".

Власти, ветеринары и аграрии уже делают выводы. Говорят, нужно объединить усилия в борьбе с вирусом. В ближайшее время такая система должна быть отлажена, а вице-губернатор Дона взял под личный контроль ход исполнения предписаний, выдаваемых Россельхознадзором донским сельхозтоваропроизводителям.

DONTR.RU



12 окт 2009, 15:04




Причины эпидемии африканской чумы свиней выясняются на Дону


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.