Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Главный банкир России ждет оттока капитала из страны

Главный банкир России ждет оттока капитала из страны

09 июн 2006, 00:00
Главный банкир России ждет оттока капитала из страныЦентробанк ждет оттока частного капитала из России, заявил 8 июня председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев на 15-м международном банковском конгрессе. Об этом сообщает РИА Новости. Он пояснил, что это связано с ожиданиями дальнейшего укрепления рубля.

Игнатьев добавил, что в ЦБ РФ отмечают чрезвычайно быстрый рост золотовалютных резервов за период с апреля по июнь 2006 год. За эти два месяца золотовалютные резервы выросли на 41 миллиард долларов. Игнатьев заявил, что такого еще не было и связал этот рекордный рост резервов с серьезным притоком краткосрочного капитала в страну.

Он не исключил возможности увеличения нормы обязательных резервов по привлечению банками средств из-за рубежа в качестве меры контроля за движением капитала. Последнее ограничение по валютным операциям капитального характера Банк России снимет 1 июля.

Чиновник также заявил, что Банк России увеличил долю евро в золотовалютных резервах до 40 процентов. По его словам, теперь доля доллара США в резервах составляет примерно 50 процентов, а около 10 процентов размещено в других валютах, в основном в английских фунтах и немного в японской йене. Он подчеркнул, что в ближайшее время ЦБ РФ не намерен менять структуру золотовалютных резервов.

Кроме того, глава ЦБ РФ пообещал удержать в 2006 году инфляцию в рамках 8,5 процента. Он напомнил, что с начала года базовая инфляция составила 3,6 процента, в то время как в прошлом году аналогичный показатель составил 4 процента. В мае базовая инфляция составила 0,4 процента, что ниже прошлогодних 0,6 процента. Игнатьев подчеркнул, что на протяжении 12 месяцев инфляция в каждом месяце ниже, чем в соответствующем месяце предыдущего года.

Он понизил прогноз роста реального эффективного курса рубля до 7-8 процентов, сообщив, что по итогам года окончательная цифра будет ближе к 8 процентам. В январе-мае реальный эффективный курс рубля вырос на 5,4 процента. Чиновник добавил, что Центробанк России не намерен в ближайшее время повышать номинальный эффективный курс рубля.

В ходе выступления глава Центробанка высказал опасение, что к 2009 году, а при снижении цен на нефть и раньше у российских коммерческих банков могут возникнуть проблемы с рефинансированием. Он уточнил, что по прогнозу МЭРТ импорт будет расти быстрее, чем экспорт, что приведет к замедлению прироста золотовалютных резервов и денежной массы. В результате объемы рефинансирования возрастут, а в 2009 году ЦБ не сможет предоставить достаточной ликвидности. C июня 2005 года рост денежной массы составил 43 процента, сообщил Игнатьев.

Он добавил, что соглашение между ЦБ и Минфином об открытии валютного депозита для размещения средств Стабфонда может быть подписано в июне. www.Lenta.ru

09 июн 2006, 00:00




Главный банкир России ждет оттока капитала из страны


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.