Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Боснийские власти подвердили факт выдачи Зеленовича Россией

Боснийские власти подвердили факт выдачи Зеленовича Россией

09 июн 2006, 00:00
Боснийские власти подвердили факт выдачи Зеленовича РоссиейРоссия в четверг передала бывшего офицера сербской армии Драгана Зеленовича Боснии, подтвердил AFP премьер-министр Боснии и Герцеговины Аднан Тержич (Adnan Terzic ).

"Могу подтвердить, что Драган Зеленович был экстрадирован сегодня и что он содержится под арестом в Боснии и Герцеговине", - сказал глава правительства.

По его словам, 45-летнего Зеленовича ожидает передача Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

Ранее в четверг о начавшейся процедуре выдачи Драгана Зеленовича боснийским властям сообщило агентство РИА Новости с ссылкой на источник в российском МИДе.

Зеленович был задержан российскими правоохранительными органами в августе прошлого года. В сентябре Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) направил российским властям официальный запрос на его выдачу трибуналу.

Обвиняемый МТБЮ в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны Зеленович был арестован в Ханты-Мансийске, где он, скрываясь от международного правосудия, проживал несколько лет под вымышленным именем Бронислав Петрович.

Драган Зеленович обвиняется в военных преступлениях в ходе гражданской войны в Боснии в 1992-1995 годах. В частности, он обвиняется в пытках и изнасилованиях десятков мусульманских женщин.

Зеленович был арестован в российском Ханты-Мансийске в августе прошлого года и признал, что действительно является бывшим офицером военной полиции. Позднее Зеленович изъявил желание сдаться Гаагскому трибуналу.

В марте 2006 года МИД России подготовил все для экстрадиции Зеленовича в Гаагу. Но процесс был приостановлен по причине того, что в СИЗО, где содержится Зеленович, объявлен карантин, а также из-за того, что бывшего офицера обвиняют в нарушении российского законодательства. Тем не менее, в мае процесс возобновился и Зеленович был приговорен к крупному штрафу за подделку паспорта. www.Lenta.ru

09 июн 2006, 00:00




Боснийские власти подвердили факт выдачи Зеленовича Россией


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.