Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » День учителя - 5 октября (история праздника)

День учителя - 5 октября (история праздника)

11 сен 2009, 09:28

День учителя - 5 октября (история праздника)5 октября отмечается Всемирный день учителя, праздник, который чаще называют просто - день учителя. Это действительно праздник, ведь труд учителя - это не просто работа, это искусство, тяжелое и ответственное, но очень благодарное. Только благодаря учителям, люди могут многое - не только написать письмо, но и управлять страной. Не было бы без учителей никаких достижений и открытий, можно сказать, что не было бы ничего. Каждый человек, знаменитый и не очень, начинал свой путь в большую жизнь с первого урока, на котором первая учительница рассказала, что ждет тогда еще малышей в дальнейшей жизни.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября, так было до 1994 года, пока Президент РФ не назначил Днем учителя определенную дату, ей стало 5 октября и теперь ежегодно 5 октября всех учителей страны поздравляют с этим прекрасным праздником.

День учителя - это самый красивый и добрый профессиональный праздник, в который учителя принимают поздравления от учеников настоящих и бывших. Весь день пропитан хорошим настроением, повсюду цветы и подарки, которыми одаривают учителей. Обычно в этот день проходит обязательный концерт в школах, организованный воспитанниками школы, также существует давняя традиция - день самоуправления - уроки ведут не учителя, а ученики старших классов.

Учитель - это не только человек, который обучает ребят наукам, но и пример для подражания, во всех смыслах - нравственном, духовном. Почти все дети берут пример со своих наставников, некоторые стараются выглядеть так, как выглядит их любимый учитель, другие, хотят стать такими же умными и образованными, поэтому стараются учиться максимально хорошо. Воспитание молодого поколения - это миссия, которую учителя сами выбрали в своей жизни, воспитание достойного поколения - это цель жизни каждого учителя.

Ученики всегда требовательны к своим наставникам, они хотят, чтобы знания учителей были на высочайшем уровне, чтобы учителя всегда пребывали в хорошем настроении и были приветливы, но зачастую забывают, что все это зависит от них - воспитанников.

На востоке слово «учитель», пишут с большой буквы, таким образом выражая глубокое уважение и почтение к людям данной профессии. И действительно, настоящий учитель - это не просто человек, дающий знания - это человек, полностью отдающий себя детям, который ни днем, ни ночью не знает покоя, у этих людей нет ни перемен, ни каникул. Учителем надо родиться, стать им не возможно. Только став взрослыми, мы начинаем понимать, что, требуя определенных усилий и знаний, учителя вкладывали в нас огромный труд и это не просто прихоть, а желание помочь стать в дальнейшем достойным человеком. Все, что делают учителя, заслуживает самого искреннего признания и благодарности.

В этот день лучше всего приготовить подарок для своего учителя своими руками, пусть это будет небольшой сувенир, но он будет подарен от чистого сердца. Выпуск стенгазеты или поздравительного плаката, также не станет лишним. Например, собрав информацию об учителе можно составить его биографию, вставить фото, прокомментировать их и в конце написать хорошее пожелание. Открытки, нарисованные самими учениками, будут отличным сюрпризом для педагога. Можно украсить класс воздушными шарами, осенними листьями, на небольших листочках, красиво оформив, написать пожелания и разместить их в простенках. Самое главное чего не стоит забывать в этот день - это цветы, ведь большинство учителей женщины, а какая женщина не любит цветов, хотя даже если педагог мужчина, его тоже стоит поздравить красивым букетом. Но и это не все, лучшего подарка, чем хорошие знания и оценки, для учителя не будет существовать никогда, поэтому, кроме украшения класса, постарайтесь выучить все задания, которые вам были даны, основательно, порадуйте своего учителя «пятеркой».



11 сен 2009, 09:28




День учителя - 5 октября (история праздника)


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.