Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Янукович просит НАТО дать оценку ситуации на Украине

Янукович просит НАТО дать оценку ситуации на Украине

07 июн 2006, 00:00
Янукович просит НАТО дать оценку ситуации на УкраинеЛидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Виктор Янукович обратился от имени фракции к генеральному секретарю НАТО Яапу де Хоопу Схеферу с письмом, в котором просит поспособствовать разрешению конфликтной ситуации в Крыму, сложившейся в результате допуска на полуостров натовских военных.

По мнению Януковича, "по вине правящих (на Украине) политических сил", которые без наличия соответствующего решения парламента, пригласили в страну иностранных военных, партнерские отношения Украины и НАТО находятся под угрозой.

"Как известно, - отмечается в послании, - в нынешнем году в Украине не принят Закон о допуске иностранных войск, что делает невозможным пребывание иностранных военнослужащих и вооружений на территории страны, а также проведение соответствующих учений с их участием до законодательного урегулирования данного вопроса".

Такие действия Киева, считает Янукович, вызвало "обоснованное возмущение народа, спровоцировали массовые акции протеста и поставили под угрозу права и свободы украинских граждан, а также привилегии и иммунитеты иностранных военнослужащих".

В связи с этим лидер Партии регионов просит генсека НАТО "дать оценку сложившейся сегодня внутриполитической ситуации в Украине, а также предпринять немедленные шаги по задействованию соответствующих международных механизмов к ее урегулированию в духе Плана действий Украина-НАТО, Хартии об особом партнерстве Украина-НАТО, Программы "Партнерство ради мира".

Как сообщалось ранее, в среду Верховная Рада должна рассмотреть закон о допуске на территорию страны иностранных военных, внесенный на обсуждение президентом Виктором Ющенко. Между тем, накануне парламент Крыма объявил полуостров "территорию без НАТО". В ряде городов Крыма продолжаются акции протеста местного населения, длящиеся уже более десяти дней. Причем некоторые из протестующих утверждают, что не прекратят митинги, даже если Рада разрешит пустить натовских военных в Крым.

Также в среду Госдума РФ намерена обсудить и принять обращение к Верховной Раде, в котором, в частности, отмечается, что вступление Украины в НАТО будет противоречить духу Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года, закрепившего стратегический характер отношений между двумя странами www.Lenta.ru

07 июн 2006, 00:00




Янукович просит НАТО дать оценку ситуации на Украине


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.