Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Уход за ребенком. Детский сад

Уход за ребенком. Детский сад

Уход за ребенком. Детский садУход за ребенком

В 1986 году ведущий специалист в области изучения качества за детьми в детских садах посеял ужас в сердцах миллионов работающих женщин. Джей Белски, доктор философии, психолог, специализирующийся в области изучения развития детей, заявил, что его исследования показали, что дети, которые более 20 часов в неделю находятся на попечении других людей, подвергаются риску отчуждения от своих матерей, и по достижении школьного возраста у них могут возникать проблемы поведенческого порядка.

"Это сообщение насторожило меня, - говорит Ли-Энн Д'Андреа, 7-летняя дочь которой с 4-месячного возраста сорок часов в неделю оставалась на попечении других. - Я начала следить за своей дочерью, нет ли признаков отчуждения, но не заметила этого. Однако после всего, что писал Белски, я продолжала сомневаться. Даже и сейчас я задумываюсь, а вдруг случится что-то плохое, и все потому, что я оставляла дочку на чужих руках все эти годы".

Работающие матери и чувство вины. Для многих эти понятия идут рука об руку. Хотя некоторые специалисты не согласны с дром Белски и находят слабые места в его работах, а другие исследования показали, что хороший уход за детьми в детских учреждениях или под присмотром других лиц не приносит вреда и может иметь свои преимущества, многие родители с тяжелым чувством стали отдавать своих детей на попечение нянь и в детские сады.

Это показал опрос 4050 человек - из них 2009 родителей, - выполненный Луисом Харрисом и его коллегами. Более 95 процентов родителей сказали, что лучше всего отвечает интересам детей домашнее воспитание, дети вырастают спокойными, дружелюбными, но только чуть больше половины посчитали, что это реально для них, и всего 39 процентов могли позволить домашнее воспитание. Лишь 8 процентов сказали, что система дошкольного воспитания работает "очень хорошо", а 38 процентов считали, что она работает "совсем не так хорошо". И только 25 процентов общего числа опрошенных, в которое вошли не только родители, заявили, что они верят, что дети получают качественный уход, пока их родители работают.

ЧУВСТВО ВИНЫ

Чувство вины испытывают почти все работающие матери. Журнал "Работающая мать" (Working Mother) провел опрос, в ходе которого большая часть из 3000 респонденток сказали, что у них бывают приступы чувства вины, "похожие на пульсирующие боли в коленке в пасмурный день", по словам консультирующей проведение опроса Карин Рубинштейн, доктора философии; причем большинство опрошенных отмечали, что чувство вины проистекало из внутреннего разлада. Что заставляет людей испытывать чувство вины? Сорок четыре процента посчитали, что причина кроется в недостатке времени, которое они проводят с детьми. Если говорить начистоту, приступы чувства вины перевешиваются чувством гордости и удовлетворения, которое они получают от работы и вклада в бюджет семьи.

Но чувство вины не обязательно плохая вещь. "Оно дает толчок к работе души, - считает специалист по дошкольному воспитанию Эллен Галински, сопредседатель Института семьи и работы, штат Нью-Йорк, одна из авторов книги "Дошкольные годы" и ряда других книг по уходу и воспитанию детей.

- Чувство вины - это сигнал, что мы живем не так, как хотелось бы, - говорит она. - Что нам нужно сделать в этой ситуации, так это спросить себя, реально ли то, чего мы хотим, или нет?"

Работающие женщины пошли на работу или потому, что они хотят работать, или потому, что им необходимо работать, а иногда из-за того и другого вместе. В современном обществе работающая женщина - это норма. Из женщин, которые возвращаются на работу в течение года после рождения первого ребенка, большая часть делает это после трех месяцев. Но многие вырастают с намерениями, подобно своим матерям, оставаться дома с детьми. Есть женщины, которые живут с постоянным присутствием слова «должна»: я должна работать, потому что нам нужны деньги; я должна работать, потому что работа дает мне чувство удовлетворения; я должна оста- ваться дома, потому что детей должны воспитывать родители.

28 авг 2009, 13:30
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.