Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Остеопороз. Здоровье женщины

Остеопороз. Здоровье женщины

Остеопороз. Здоровье женщиныОстеопороз. Здоровье женщины

Сначала она повредила запястье. Двумя годами позже она сломала лодыжку. А через десять дней после того, как был снят гипс, она сломала другую лодыжку. Перелом запястья произошел в результате неудачного падения.

Но 70-летняя Ивлин Клайн не сделала ничего, что могло бы вызвать другие переломы. Ситуация осложнялась еще и тем, что заживление шло медленно, и эта достаточно активная женщина даже после снятия гипса в течение недель вынуждена была вести малоподвижный образ жизни.

"Хотя я не чувствовала себя беспомощной, но должна сказать, что переломы одной за другой двух лодыжек подействовали на меня угнетающе, вспоминает она. - Появилась угроза моим прогулкам, моей способности передвигаться на собственных ногах. Внезапно я почувствовала свою уязвимость. Я обдумывала каждый свой шаг, опасаясь, что следующий приведет к новому перелому".

У большинства женщин пожилого возраста перелом кости - обычно в результате незначительного инцидента - часто является первым проявлением остеопороза, заболевания, при котором кости утончаются, становятся пористыми и ломкими.

Для многих это жестокое уведомление о том, что их жизнь раз и навсегда с этого момента изменится. Остеопороз - заболевание с очень серьезными последствиями, потому что оно может лишить женщину ее независимости.

Слабые кости делают слабым тело, женщина начинает бояться выходить из дому, появляется зависимость как эмоциональная, так и физическая.

"Мысль, что я не смогу свободно разгуливать, где хочу, что в любой момент у меня снова может случиться перелом, парализовала меня", - вспоминает Ивлин.

НЕВЕЖЕСТВО СРОДНИ БЕСПЕЧНОСТИ

Когда врач сказал Ивлин, что у нее остеопороз, ей не нужно было объяснять, что это такое (хотя он объяснил). Знала она и о его последствиях. Сейчас популярные статьи и реклама - в большинстве своем реклама молочных продуктов и витаминов - дали женщинам больше знаний об остеопорозе, чем когда-либо прежде.

Но, как считают многие специалисты, женщины почти ничего не делают, чтобы избежать его. "На практике часто бывает, что женщина не задумывается над этим, пока в пожилом возрасте с ней не случится несчастье, говорит д-р Дебора Т. Голд из Северной Каролины. - Отчасти, - объясняет она, - это происходит из-за недостатка знаний". Хотя большинство женщин представляют себе, что такое остеопороз, далеко не все знают, что его вызывает и как предотвратить его развитие.

"Они, например, думают, что если они каждый день выпивают стакан молока, то можно уже не беспокоиться, - замечает д-р Голд, занимающаяся вопросами старения и развития человека. - Или они считают, что остеопороз полностью зависит от наследственности, и если у их матерей его не было, то и у них не будет". Некоторые полагают, что заботу о своих костях можно отложить до окончания менопаузы. "Но к этому возрасту костная ткань уже теряет свою прочность", - констатирует она.

В действительности о состоянии костей необходимо заботиться с молодых лет, рекомендует д-р Голд. К 30-35 годам кости человека достигают пиковой массы, когда они обладают наибольшей плотностью и прочностью. После 35 лет начинается потеря костной ткани, которая происходит медленно и постепенно - до менопаузы. Во время менопаузы и в течение нескольких лет по ее окончании потеря костной ткани ускоряется, достигая 3 процентов в год, что связано с отсутствием женского гормона эстрогена. Вот почему остеопороз считается женским заболеванием.

Существуют и другие факторы, которые могут увеличить опасность развития у вас остеопороза. Некоторые из них от вас не зависят, например раннее наступление менопаузы или менопауза в результате хирургического вмешательства, наследственная предрасположенность или узкая кость. Но есть факторы, которые вы в силах контролировать, - сидячий образ жизни, курение, недостаток кальция в рационе ведут к ослаблению костной ткани. "Чем раньше вы начете бороться с этими вредными привычками, тем лучше, - советует д-р Голд. - Если вы отложите это лет до 50-ти, вы промедлите слишком долго".

Однако эстрогенозаместительная терапия не лишена недостатков, с ней связывают повышение опасности заболевания некоторыми видами рака. Решение об использовании эстрогенозаместительной терапии вам следует принимать вместе с вашим врачом.

ЧТОБЫ КОСТИ БЫЛИ ПРОЧНЫМИ, ИМ НУЖЕН КАЛЬЦИЙ

Потерю костной ткани после менопаузы нельзя предотвратить полностью, но ее можно замедлить, если включать в рацион достаточно кальция. Некоторые ученые считают, что рекомендуемая ежедневная норма в 800 мг недостаточна. Они рекомендуют 1000 мг кальция в день женщинам, использующим эстрогенозаместительную терапию, и до 1500 мг женщинам, не принимающим гормон.

Кальция больше всего содержится в молочных продуктах, особенно в продуктах с низким содержанием жиров. Чем меньше в них жиров, тем больше кальция могут они содержать. Но необходимое количество кальция можно получить не только из молочных продуктов.

Источниками кальция, а также витаминов и минеральных веществ, являются многие другие виды пищи, такие, как овощи с зелеными листьями, орехи и семечки. Однако вы должны знать, что в некоторых листовых овощах, прежде всего в шпинате и огородной капусте, содержится много щавелевой кислоты, которая связывает кальций и тем самым препятствует его усвоению.

Вот перечень продуктов, в которых содержится много кальция:
Продукты, Количество, Кальций (мг), % от нормы
Нежирный йогурт, 1 чашка, 448, 56
Обезжиренное молоко, 1 чашка, 352, 44
Нежирный фруктовый йогурт, 1 чашка, 312, 39
Цельное молоко, 1 чашка, 288, 36
Швейцарский сыр, 1 унция, 272, 34
Сыр чеддер, 1 унция, 200, 25
Миндаль (очищенный), ¼чашки, 90, 9
Брокколи (отварная), 1 побег, 83, 8
фасоль обыкновенная (отварная), ½чашки, 64, 6
Кунжутное масло, 1 ст. ложка, 63, 6
Салатная горчица, ½чашки, 52, 5
Свекла листовая (отварная), ½чашки, 51, 5
Капуста (отварная), ½чашки, 47, 5
Семечки подсолнуха (очищенные) в сыром виде, ¼чашки, 42, 4
Красная фасоль (отварная), ¼чашки, 39, 4

25 авг 2009, 14:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.