Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Воспоминания и кошмары об изнасиловании

Воспоминания и кошмары об изнасиловании

Воспоминания и кошмары об изнасилованииВоспоминания и кошмары об изнасиловании

Подобно ветеранам войны, жертвы насилия часто заново переживают случившееся, перед их мысленным взором возникают сцены из прошлого, они начинают испытывать беспокойство, их мучают кошмары, и это может длиться годами, даже десятилетиями.

"Если что-то напомнит им о случившемся, ими овладевает тревога, - говорит Констанс В. Данку, доктор философии, руководитель программы помощи жертвам преступных действий, созданной в Пенсильванском медицинском колледже в Филадельфии. - Если во время прогулок они увидят кого-то похожего на человека, который их изнасиловал, это возвращает их к событиям прошлого. Некоторые женщины пытаются избегать мыслей о случившемся, ситуаций, которые напоминали бы о пережитом унижении. Чтобы не испытывать тревоги и страха, они выбирают добровольное затворничество. Когда им приходится выходить из дома, они могут пугаться людей, идущих сзади. Они становятся очень подозрительными, всегда настороже, они боятся, в голове всегда стучит мысль: "Он собирается причинить мне боль, я в опасности, я беззащитна".

У некоторых нарушаются отношения с другими мужчинами. "Может развиться половая дисфункция, - отмечает д-р Данку. - Для некоторых становится недоступным чувство любви. Даже прикосновение мужчины может вызывать беспокойство, пусть это будет отец, или дядя, или кто-то другой, кто, как они знают, не может причинить им вред".

Дайану пытался изнасиловать подросток, приятель ее брата, когда ей было 12 лет. "Он пробрался в мою спальню, когда я спала, и сорвал с меня трусики, - вспоминает Дайана, мать двоих детей, которой теперь уже за тридцать. - Я боялась сказать кому-нибудь, потому что думала, что меня будут расспрашивать, какой я дала ему повод". Ее «вина», как ей казалось, заключалась в том, что она выглядела "более созревшей, чем большинство 12-летних".

После случившегося Дайана никогда не чувствовала себя спокойно в присутствии мужчин. В течение многих лет ей казалось, что, когда она входит в какое-нибудь общественное место, все начинают смотреть на нее. Она очень боялась понравиться, страдала приступами депрессии. В течение 15 лет ей не приходило в голову, что это могли быть последствия изнасилования. Но однажды - она не помнит, что послужило поводом, - в памяти как будто что-то включилось. По ночам ей стали сниться кошмары, у нее случались приступы паники. Она не могла есть, стала худеть, здоровье ухудшилось, дело дошло даже до колита. В конце концов она обратилась за медицинской помощью, и только тогда она в первый раз рассказала о перенесенном унижении. Но самое большое облегчение пришло к ней, когда она узнала, что ее обидчик был убит.

НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПРЕЖНЕЙ

Как ни странно, самообвинения часто представляют собой попытку сохранить душевное равновесие после изнасилования, которое может изменить представление женщины о себе как о достойной личности и представление о мире как о безопасном месте. "Это разновидность псевдовыздоровления, объясняет д-р Косе. - Если вы вините себя, вы по крайней мере получаете объяснение, почему это произошло. Это дает вам чувство контроля над событиями. Если я знаю, почему это случилось, значит, я могу изменить свое поведение так, чтобы это не повторилось. Но это иллюзия".

Однако эту иллюзию разделяют многие, вот почему жертвам насилия бывает трудно получить помощь, в которой они очень нуждаются, от тех, кто их окружает, начиная от полиции и кончая близкими людьми. Многие предпочитают считать, что плохие вещи случаются с плохими людьми.

Одна из причин, объясняющая, почему изнасилование оставляет такую глубокую травму, заключается в том, по мнению д-ра Косе, что происходит нарушение самых сокровенных личных зон. Это не только проникновение в персональное пространство вокруг вашего тела, но фактическое проникновение внутрь его. Это потеря контроля над частью вашего тела, которую, как вам внушают с раннего возраста, вы обязаны оберегать. Изнасилование заставляет женщин считать, что с ними случилось такое, после чего они могут потерять ценность в глазах других людей".

Если насильником оказался знакомый мужчина, то к психологической травме добавляется еще один момент. "Когда это совершает человек, которого вы знали, возникает ужасное чувство, что никому нельзя доверять", говорит д-р Косе.

24 авг 2009, 11:46
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.