Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Паспорта здоровья появятся у всех жителей Ростовской области

Паспорта здоровья появятся у всех жителей Ростовской области

20 авг 2009, 14:23

Паспорта здоровья появятся у всех жителей Ростовской областиИстория болезни в электронном виде в скором времени должна появиться у каждого жителя Ростовской области. Ежегодно туда будут заноситься результаты медицинских обследований.

Анализы, результаты исследований и заключения специалистов теперь не затеряются в архивах регистратуры. Все данные об обследовании больного внесены в паспорт здоровья, который остается у посетителя. Для пациентов 10-й городской поликлиники это в новинку, как и для всех работающих жителей Ростовской области, проходящих диспансеризацию.

"Выписываются все данные лабораторного обследования, результаты флюорограммы, электрокардиограммы, маммография, если это женщины старше 40 лет. Выписываются диагнозы, которые узкие специалисты при обследовании выявили. По результатам врач-терапевт делает свое заключение, выставляет группу здоровья пациента", - сообщила заместитель главного врача по лечебной работе городской поликлиники номер 10 Ирина Берекчиева.

Выявить заболевания, протекающие в скрытой форме, и посоветовать лечение. Например, предупредить о неблагоприятных для здоровья факторах: курение, употребление алкоголя, стрессы, нерациональное питание, наследственные заболевания, онкология.

"Паспорт здоровья - это не однократная акция. На следующую диспансеризацию человек должен явиться именно с этим же паспортом здоровья, чтобы можно было в динамике посмотреть состояние его здоровья", - пояснил начальник управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Ростовской области Александр Крат.

В этом году будет обследовано 105 тысяч жителей донского края. Средства выделены из областного бюджета. На диспансеризацию - 1000 рублей на одного работника. Это оплата работы врачей и лабораторные анализы. И сам паспорт - брошюра стоимостью 15 рублей. Это первые шаги паспорта здоровья в Ростовской области. Глобальная задача будущего - превратить бумажную карточку в электронную историю болезни.

DONTR.RU



20 авг 2009, 14:23




Паспорта здоровья появятся у всех жителей Ростовской области


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.