Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Разрастающееся кладбище угрожает древнему городищу

Разрастающееся кладбище угрожает древнему городищу

11 авг 2009, 13:04

Разрастающееся кладбище угрожает древнему городищуНа границе Советского района Ростова и Мясниковского района области разрастается кладбище. Растет оно там, где две тысячи лет назад стоял город, погибший от рук неизвестных воинов. Археологи и ученые бьют тревогу.

С одной стороны - высокий мыс. С другой - ров и каменные стены. Так выглядел этот холм 20 веков назад. Очертания древнего городища у реки Сухой Чалтырь археологи показывают с сожалением. Исторический ладшафт утонул в нагромождении окрестных дач. На месте цитадели, где некогда укрывались от неприятеля люди, сегодня защиты ждут отстанки древней культуры. Здесь стихийно разрастается кладбище.

На Чалтырьском кладбище историю хоронят рядом с умершими. Места для могил не хватает, и теперь захоронения проводят прямо на городище, не щадя древних черепков. Территория городища буквально усеяна фрагментами амфор. Три метра от поверхности земли - это тот ценнейший культурный слой, в котором спрятаны сведения об истории Дона. При рытье могил осколки керамики попадают на поверхность и разрушаются.

"Здесь мы видим беспрецедентную картину и мы, конечно же, обратимся еще раз в местную администрацию, как возможно было такое допустить? Я думаю, мы найдем выход, как можно будет спасти данный объект", - отметил ведущий специалист отдела охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Ростовской области Сергей Гордиенко.

Камнем, из которого строились стены крепости, местные жители теперь укрепляют могилы.

"То, что здесь происходит - очень страшно. Практически уничтожена большая часть этого памятника. Не только потому что здесь захоронения, но и потому, что в процессе добычи камня здесь уничтожена большая часть культурного слоя. Рассказывал нам местный житель, как загоняли бульдозер и срезали очень большую часть памятника", - сообщила ученый секретарь музея-заповедника "Танаис", старший научный сотрудник археологической лаборатории ЮФУ Людмила Казакова.

Местный житель - Василий Дзюба - живет рядом с городищем уже 80 лет. Он утверждает, что еще мальчишкой видел здесь не меньше десятка целых амфор, некоторые - больше метра. А когда вырос - случайно отыскал еще более редкую находку.

"Начал копать - выкопал топор, шесть граней. Они отвезли его в музей, потом приезжают ко мне и спрашивают: "Где ты его выкопал?" Он говорит, вы знаете, что такой в Италии один экземпляр и вот этот экземпляр здесь", - рассказывает Василий Дзюба.

Все экспонаты - возрастом не старше середины третьего века нашей эры. Именно тогда поселение было разрушено неизвестными воинами, покорившими и Танаис. Сегодня всероссийское общество охраны памятников истории и культуры пытается спасти городище от новой атаки. На этот раз от современных варваров.

DONTR.RU



11 авг 2009, 13:04




Разрастающееся кладбище угрожает древнему городищу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.