Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Поведение здоровых рыб

Поведение здоровых рыб

Поведение здоровых рыбПоведение здоровых рыб

• Степень активности. Рыба должна плавать с нормальной скоростью. Она не должна носиться как ненормальная или «стоять» на одном месте. Если обычно она находится на открытом пространстве, то она не должна прятаться, «висеть» в углу или лежать на дне.

• Аппетит. Рыба должна нормально питаться, т. е. демонстрировать нормальную для данного вида активность во время кормления и хорошо принимать корм, который она обычно ест с удовольствием.

Совет
Покупая рыб, попросите показать, как они едят, если у вас есть хотя бы малейшие сомнения относительно их здоровья.

• Плавники. Рыба должна держать плавники расправленными и двигать ими так, как это свойственно данному виду. Постоянно прижатые или растопыренные плавники могут свидетельствовать о наличии проблемы, так же как их подергивание.

• Темп дыхания. Дыхание должно быть свободным, не затрудненным, жабры должны приоткрываться медленно, легко и регулярно при каждом движении. Повышенная скорость движения жабр в сочетании с затрудненным дыханием - это признак дыхательного расстройства, т. е. это означает, что рыба вынуждена дышать чаще, чем обычно, чтобы удовлетворить свои потребности в кислороде. Это может быть результатом необычного напряжения (что само по себе иногда является тревожным признаком), показателем физиологических проблем или проблем с окружающей средой.

• Положение при плавании - горизонтальное, под углом, спиной вверх или брюхом вверх, лежание на дне и т. д., в зависимости от нормы для данного вида. Помните о том, что некоторые рыбы во время еды, а также икрометания или охраны потомства, могут располагаться под другим углом по сравнению с тем, который характерен для них в обычных условиях, когда они плавают по аквариуму с места на место.

• Горизонт (слой воды) в аквариуме, на котором рыбы обычно находятся,- дно, середина, верх или то или иное сочетание этих положений. Занимаемый горизонт должен быть нормальным для представителей данного вида. Однако во время нереста он может измениться - например, карпозубые, обычно обитающие в верхних слоях воды, иногда откладывают икру в толщу грунта.

• Необычное поведение. Некоторые виды поведения рыб обычно являются признаками возникновения той или иной проблемы. Это, например, следующие виды поведения: рыба совершает движения, как при кашле, удушье или зевоте; чешется; вибрирует; теряет контроль за координацией движений (кувыркается, перекатывается, плавает снизу вверх или тонет). Прыжки - это совершенно нормальная реакция в природе, один из способов бегства, однако в неволе они могут свидетельствовать о возникновении проблемы, если в нормальном состоянии у рыбы нет ни желания, ни необходимости в бегстве.

28 июл 2009, 11:10
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.