Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Освещение аквариума

Освещение аквариумаОсвещение аквариума

В аквариуме освещение необходимо для поощрения нормального роста растений, а также для создания возможности любоваться подводным пейзажем и его обитателями. Однако не следует забывать, что свет важен также и для рыб. В неволе, как и в природе, он регулирует их жизнедеятельность, а его интенсивность может влиять на их благополучие. К сожалению, лишь немногие аквариумисты принимают это в расчет. Кроме того, неадекватное освещение может активизировать рост водорослей, о чем уже говорилось ранее.

Освещение в аквариуме следует ежедневно включать на 12-14 часов, тем самым моделируя природный фотопериод. Совершенно неприемлемо укорачивать его, чтобы сэкономить на электричестве - даже в тех аквариумах, где нет растений. Точно так же не следует искусственно растягивать световое время, пытаясь таким способом ускорить рост растений. Как дневным, так и ночным видам рыб необходимы соответствующие периоды света и темноты, регулирующие их циркадные (суточные) ритмы. В противном случае рыбы будут испытывать стресс, а кроме того, у них могут появиться изменения в поведении и даже физиологические изменения (например, атрофия гонад).

Обеспечение надлежащей интенсивности освещения связано с определенными проблемами. Чтобы водные растения чувствовали себя хорошо, как правило, требуется достаточно сильное освещение. Однако многие рыбы, содержащиеся в аквариумах с растениями, происходят из затененных водоемов. К сожалению, слишком часто потребности растений ставят на первое место и рыбам приходится выносить слишком интенсивное освещение, вызывающее у них дискомфорт, а следовательно, и стресс. С точки зрения аквариумиста, в таких случаях для них часто характерна слишком бледная, «размытая» окраска вместо естественных ярких цветов. Кроме того, они прячутся, когда аквариум освещен - то есть именно в то время, когда аквариумист хотел бы смотреть, как они плавают по аквариуму.

Проблема чрезмерно яркого освещения обострилась с тех пор, как появились аквариумы, высота которых значительно превышает прежнюю стандартную высоту (30 или 38см). В наши дни нередки аквариумы высотой свыше 60см, поэтому для хорошего роста растений, посаженных в грунт на дне (особенно невысоких), требуется более интенсивное освещение. Но проблема слишком интенсивного освещения характерна также для аквариумов без растений, а в этом случае яркий свет не только не нужен, но и нежелателен. Короче говоря, освещение во многих аквариумах часто бывает слишком ярким для их обитателей, подчас даже не имеющих возможности поискать какое-нибудь затененное местечко (спрятаться под укрытие или уйти в глубину), как они обычно поступают в дикой природе.

Если в аквариуме нет растений, то решением этой проблемы является уменьшение интенсивности освещения (имеется в виду мощность ламп, а не продолжительность светового периода). В качестве общего правила можно порекомендовать 8-10 ватт на 30см длины аквариума. Такой мощности вполне достаточно для того, чтобы наблюдать за рыбами и при этом они не испытывали стресса (однако рыбам-альбиносам требуется более приглушенный свет - см. главу 21, раздел 5.2). Такой уровень освещения дает одна люминесцентная лампа, длина которой соответствует длине аквариума. При этом многие растения тоже будут чувствовать себя достаточно хорошо, если аквариум не слишком глубокий.

27 июл 2009, 10:13
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.