Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Аквариумные рыбы. Цихлиды (отряд окунеобразные Perciformes)

Аквариумные рыбы. Цихлиды (отряд окунеобразные Perciformes)

Аквариумные рыбы. Цихлиды (отряд окунеобразные Perciformes)Цихлиды (отряд окунеобразные Perciformes)

Семейство цихловые (Cichlidae)

Это исключительно разнообразное семейство, представители которого живут главным образом в Африке и тропической Америке. Небольшое количество видов цихлид обитает также в Азии. Эти рыбы могут жить в воде любого состава, в том числе и солоноватой. Аквариумистам известны неколько групп крупных цихлид - восточноафриканские, центральноамериканские, западноафриканские, южноамериканские карликовые, а также несколько групп более мелких цихлид. Диапазон размеров - от 2 до 90см.

Говорят, что если где-нибудь существует экологическая ниша или запасы пищи, там обязательно появится какая-нибудь цихлида, чтобы эксплуатировать их. Разнообразие их привычек и окраска, нередко очень яркая,- вот две основные причины их большой популярности у аквариумистов. Помимо всего прочего, они известны своеобразным поведением во время нереста: все цихлиды заботятся о своем потомстве. Во время нереста эти рыбы используют два основных способа.

• Икру откладывают на дно, то есть на камни, корни растений или другие поверхности, после чего ее охраняют оба родителя (нерест проходит в общем аквариуме либо применяется способ нереста 3, глава 8).

• Икру инкубируют во рту. Либо один, либо оба родителя держат во рту икринки и мальков (обычно это делает самка). У таких цихлид нерест обычно проводят в том же аквариуме, где они живут, а не в специальном нерестовом аквариуме, однако самку, откладывающую икру, часто пересаживают в специальный маленький аквариум. Итак, многих аквариумистов привлекает столь заботливое поведение цихлид-родителей, защищающих свою икру и мальков. Но, к сожалению, многие не понимают, что у такого поведения есть и оборотная сторона. Дело в том, что цихлиды атакуют всех потенциальных врагов, подплывающих к ним достаточно близко. В неволе этими «врагами» обычно становятся их соседи по аквариуму, а понятие «близко» тоже весьма относительно - это может означать и противоположный конец аквариума.

Участок, который цихлиды защищают, называется «нерестовой территорией», и эти рыбы могут охранять ее даже тогда, когда они не нерестятся. Поэтому многим цихлидам требуется отдельная емкость, где нет других рыб. В то же время представителей целого ряда более мелких видов (карликовых цихлид) вполне можно держать в общем аквариуме при условии, что он достаточно велик (минимальная длина - 90см) и параметры воды в нем подходящие. Один вид цихлид - скалярии, или рыбы-ангелы Pterophyllum scalare - пользуется исключительной популярностью. Этих рыб можно держать в общем аквариуме, и они обычно не причиняют никаких неприятностей. Еще один род - симфизодон, или дискус Symphysodon spp- это буквально культовая рыба. Имеется два вида таких рыб. И скалярии и дискусы бывают самых разнообразных расцветок, их получают главным образом путем селекционного отбора.

Цихлиды - «территориальные» рыбы, то есть им нужна своя территория. Поэтому успех в таком деле, как содержание цихлид, в значительной степени зависит от того, удастся ли как-нибудь «обмануть» их в этом плане. Аквариумисты придумали разные способы, соответствующие разным типам поведения этих рыб во время нереста. По этой причине, а также из-за того, что цихлиды отличаются чрезвычайным разнообразием в поведении, диете и требованиях к составу воды, прежде чем приобрести хотя бы одну цихлиду, очень важно побольше узнать об этих рыбах.

24 июл 2009, 12:50
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.