Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Наполеон Бонапарт. Биография

Наполеон Бонапарт. Биография

Наполеон Бонапарт. БиографияНАПОЛЕОН БОНАПАРТ (1769-1821)

Наполеон был талантливым организатором и великим полководцем. Полководец замечательно умел сосредоточить в нужный момент и в нужном месте больше сил, чем было в этот момент и в этом месте у неприятеля, даже если общее количество солдат у неприятеля было больше.

Наполеон был непревзойденным в то время мастером маневрировать на поле боя огромными войсковыми соединениями, заставляя их выполнять внезапные, неожиданные для противника построения. Он умел быстро подметить каждый промах в действиях противника и с молниеносной быстротой принять новое выгодное решение.

Наполеон Бонапарт родился 15 августа 1769 года на Корсике в Аяччо, в скромном четырехэтажном желтом доме. В этот день девятнадцатилетняя Летиция, жена обедневшего адвоката Карло-Марии Бонапарта, с утра отправилась в церковь. Во время мессы она почувствовала себя дурно - начались схватки, хотя до родов оставалось больше двух месяцев.

В семье Бонапартов было восемь детей - пять сыновей и три дочери. Наполеон рос любознательным, но упрямым и драчливым ребенком. «Больше всех доставалось от меня старшему брату Жозефу. Я бил и кусал его, - вспоминал Наполеон. - И его же за это бранили. Потому что я успевал пожаловаться матери раньше его. Мое коварство выручало меня».

В девятилетнем возрасте Наполеон был отправлен во Францию, в военное училище. Здесь мальчик проявил исключительные способности к математике, много читал, отлично учился по всем предметам, кроме немецкого и латыни. Языки ему никогда не давались: он даже во французском, уже будучи императором, делал не только грамматические, но и смысловые ошибки. Зато память у Наполеона была поразительная. Он знал наизусть многие стихи Корнеля, Расина, Вольтера. Пишут также, что позже, в армии Наполеон безошибочно называл имена солдат и офицеров, помня, в каком году и даже месяце они вместе служили, где и в каком батальоне.

Все отмечают, что Наполеон с детства был нелюдимым и замкнутым человеком. Но в обиду себя не давал и не позволял насмешек над собой. Его даже побаивались, несмотря на то что он был маленького роста и не отличался особой физической силой. Он и преподавателей заставлял считаться с собой. В 11 лет в ответ на окрик преподавателя: «Да кто вы такой!» Наполеон с достоинством ответил: «Я человек».

В 1784 году следует перевод в Парижскую военную школу на Марсовом поле. Через год будущий император успешно сдает выпускные экзамены, выходит из школы в звании подпоручика и отправляется служить в артиллерийский полк, расположенный в Балансе, недалеко от Лиона.

Без связей, без денег, он жил скромно. Вскоре умер отец, и все заботы о родных легли на его плечи. Офицер часто навещал их, приезжая в отпуск на Корсику.

Великую французскую революцию 1789 года Наполеон принял восторженно, став другом «равенства и свободы». Через два месяца после революции он приехал домой, чтобы ввязаться в борьбу, приобщить Корсику к революционной Франции. Вместе со своими братьями Наполеон обратился к Национальному собранию от имени народа Корсики с просьбой принять ее в состав Франции. Отныне он требовал не свободы острова, а его слияния с революционной Францией.

 

17 июн 2009, 14:41
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.