Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » На этой неделе отметим

На этой неделе отметим

12 июн 2009, 17:27

На этой неделе отметим16 июня - этот день ознаменован тем, что в 1963 году в космос впервые отправилась женщина. В.В.Терешкова совершила полет на корабле «Восток -6». До того, как попасть в отряд космонавтов, Валентина Терешкова была ткачихой. Затем стала летчиком-космонавтом, кандидатом технических наук. Имеет воинское звание полковник, Герой Советского Союза. С 1994 года - руководитель Центра международного научного и культурного сотрудничества.

 
На этой неделе отметим19 июня - 265 лет со дня наименования Троице-Сергиева монастыря лаврой. Наверное, нет в России человека, который бы не слышал о Троице-Сергиевой лавре - духовном центре всего Русского православия. Основанная Сергием Радонежским в середине XIV века Троицкая обитель росла вместе с новым государственным центром России - Москвой. Судьба Троице-Сергиева монастыря во все времена была неотделима от судьбы России. Всем памятно благословление преподобного Сергия, которое он дал Дмитрию Донскому на Куликовскую битву. Памятен подвиг Троицкой обители в Смутное время: тогда пала Москва, но выстоял Сергиев монастырь. Присвоение монастырю почетного наименования «лавра» связано с именем императрицы Елизаветы Петровны. На Руси всего три монастыря были удостоены этой чести, кроме Троице-Сергиева - Киево-Печерский, Александро-Невский и Почаевский. Сегодня Троице-Сергиева лавра на особом счету в Русской Православной Церкви. Многие верующие прибывают сюда на главные монастырские праздники - День Святой Троицы и дни памяти Преподобного Сергия 5 июля и 15 сентября. В лавре погребены многие знаменитые русские люди: Борис Годунов, освободитель Москвы от поляков князь Трубецкой, архиепископ Никон. Но, конечно, мощи Преподобного Сергия - главная святыня, на поклонения которой стекается со всех концов земли верующая Русь.

21 июня - День медицинского работника. Путь, пройденный медицинской наукой, тернист и славен. Практически все в нашем организме подвластно лечению, хотя еще не побеждены рак и СПИД. Но и эти болезни в недалеком будущем будут укрощены, перестанут быть смертельным приговором. Сейчас, в период кризиса, когда вся социальная сфера, в том числе и медицина, переживает сложные времена, а в обществе доверие и уважение к людям в белых халатах заметно снизилось, к счастью, среди медицинских работников очень много тех, кто любит свою работу, всегда спешит на помощь больному. И хочется верить, что внимательных, квалифицированных врачей и фельдшеров, заботливых медсестер и санитаров будет больше.
Навсегда ваше дело
прекрасно и свято,
Люди светлой судьбы и труда,
люди в кипенно-белых халатах.

Заведующая городской библиотекой №34
Бердышева Н.В.



12 июн 2009, 17:27




На этой неделе отметим


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.