Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Тайна имени » Ключ к самостоятельному определению кармы

Ключ к самостоятельному определению кармы

Ключ к самостоятельному определению кармыКЛЮЧ К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ КАРМЫ

Однажды Заратустра-не тот обалдевший от собственной крутости тип, которого создала не очень здоровая фантазия господина Ницше, а реальный пророк Заратустра, основатель древнейшей, удивительно светлой и доброй религии, тот самый Заратустра, которого называют первым магом,- спросил у Творца, как лучше избавиться от зла на этой Земле? И Творец, чье имя было - Господствующая Мудрость, ответил:

- Скаяш, Заратустра, что лучше - всю жизнь просить чьей-либо защиты, встречая на своем пути преграды, или же отыскать в душе силы, такие, чтобы зло уже не могло причинить тебе вред?

Кто будет спорить, что второй путь куда как эффективнее и достойнее? А потому я очень надеюсь, что данная глава поможет вам в самостоятельном разрешении собственных проблем; ведь даже если вы решили обратиться за помощью к психоаналитикам или к экстрасенсам, то нелишне будет и самому хоть немного разбираться в этом вопросе, прежде чем взваливать на себя груз их возможных ошибок. Прежде всего хочу напомнить, что Карма - это не наказание и не зло; нет, это препятствие, которое Жизнь ставит на пути человека для того, чтобы сделать его сильнее и разумнее. Вспомните, не называете ли вы тех, чья жизнь прошла в тепличных условиях, «маменькиными сынками» и много ли среди последних найдется людей, достойных уважения? Как тренер или учитель, Жизнь заставляет человека работать над собой до тех пор, пока он не научится делать это самостоятельно. Именно тогда, по учению Заратустры, зло для человека исчезнет за ненадобностью, он просто перестанет воспринимать его в виде зла, как ребенок, взрослея, перестает страдать от потери красивого, но бесголезного фантика.

Вообще в природе не существует зла как такового: ведь как ни крути, Жизнь на Земле вот уже многие миллиарды лет развивается к лучшему, зло же появляется лишь тогда, когда человек начинает видеть его вокруг и оттого сам становится злым. Примерно так ребенок иной раз сердится на мать, которая старается для его же блага.

Итак, если, размышляя о Карме, вы перестали наделять ее чертами судебного исполнителя, то вы легко сможете определить ее. Иначе неизбежные огорчения и обиды на Судьбу могут основательно затуманить вам мозг. Особенно это важно при определении Кармы имени: ведь даже при желании трудно предположить вину и ответственность человека за имя, которое он получает еще бессловесным младенцем. Сейчас нами готовится новая серия книг на данную тему, где мы подробно исследуем многообразие проявлений этого интересного закона; пока же я предлагаю вернуться к вопросу об определении Кармы имени.

Собирая воедино всю вышеизложенную информацию, можно сделать вывод, что имя человека - это некая матрица личности, уже предполагающая определенную взаимосвязь с окружающим миром. Не факт, что эта связь проявится в жизни человека в полном объеме - многое зависит от воспитания, личной работы над собой; но все же энергия, заключенная в имени, несомненно, будет оказывать на человека некое воздействие, и, определив ее характер, эту энергию можно с успехом использовать для достижения тех или иных жизненных целей.

Уточню, что под энергией имени мы понимаем специфику отношения к нему общества и самого обладателя. Конечно, мы не сможем выразить эту энергию в килограммах или калориях, но все же нельзя отрицать, что человеческие симпатии и антипатии имеют характер силы. Допустим, если я хорошо отношусь к человеку, то охотно помогу ему в его делах. А что.

если в имени человека я услышу намек на воинственность и мне это не понравится? Или вдруг его имя невольно напомнит мне о таком человеческом качестве, как хитрость? Просто напомнит, но такое воспоминание несколько охладит мой бескорыстный порыв помочь, я начну поневоле размышлять и анализировать, хоть на время, но откладывая помощь. Особое значение этот момент имеет при первом знакомстве, при вхождении в новый коллектив, когда имя человека - то немногое, что люди знают о нем.

Точно так же характер силы имеет и отношение человека к самому себе. Если, к примеру, человек отождествляет себя с именем, которое звучит уверенно и сильно, то он может проникнуться верой в самого себя, а как известно, трудно чего-либо добиться без такой веры! Здесь, правда, бывает и так, что, однажды набив себе шишку на этой самоуверенности, человек может удариться в другую крайность, потерять веру в свои силы, и тогда сильное имя начнет звучать как насмешка.

Вкратце напомню основные моменты воздействия имени на психику в порядке убывания значимости:
1) Подсознательное восприятие слова через его ритмику, пластику, мелодичность. В силу неосознанности такого воздействия от него бывает довольно трудно избавиться.
2) Распространенность. При этом сила воздействия имени прямо пропорциональна его редкости
3) Ассоциации, связанные с именем (например, в слове Азарий четко возникает ассоциация со словом «заря»),
4) Образы вошедших в историю и культуру обладателей данного имени. В отдельных случаях этот пункт может выходить на первый план, как в вышеприведенном примере с Адольфом.
5) Конкретный смысл и значение имени как слова. Сознание большинства людей воспринимает это просто как красивый образ и не более.

Проанализировав имя по всем этим пунктам, вы сможете определить его воздействие на человека. Для начала попробуйте отвлечься от каких бы то ни было личных ассоциаций и просто произнесите слово, как мелодию. Если у вас достаточно развиты музыкальность и слух, вы легко угадаете характер его звучания, который может быть мажорным или минорным, веселым или грустным, беззаботным, сосредоточенным, призывным или каким-либо еще. Перечислять здесь всю гамму чувств, вызываемых музыкой, нет никакой возможности. Рассмотрим конкретный пример: имя Надежда звучит основательно и довольно твердо, в нем терпение и сила характера, и именно такие черты невольно предполагаются у носительницы этого имени. В то же время уменьшительные имена - Надя, Наденька и так далее-в некоторой степени сглаживают твердость, хотя все равно за ними ощущается весьма прочная основа.

По распространенности имя Надежда можно отнести к средней категории; в сравнении с Татьянами или Светланами его можно назвать относительно редким, а потому воздействовать на человека оно будет хоть и не в высшей степени, но весьма заметно.

Следующий шаг - это возникающие ассоциации. В данном примере все кажется очень простым и в сознании легко прослеживается логический ряд: Надо и Хочу, Надежда и опора, «Надежда, мой компас земной», «Вера, Надежда, Любовь». Это, безусловно, очень притягательные образы. Тем не менее, продолжая размышлять, можно заметить, что и здесь есть свои подводные камни. Все дело в том, что само слово «надежда» обыкновенно связывается с будущим; то есть когда человек надеется на какое-то лучшее будущее, он автоматически признает, что настоящее не так уж благополучно, и это вносит в восприятие имени Надежда определенный элемент недовольства реальным положением вещей. Действительно, человек надеется на что-то лишь тогда, когда ему не очень хорошо, а иначе какой смысл надеяться? Кроме того, любая теза имеет свою антитезу, и потому, говоря о надежде, часто стараются застраховаться от ненадежности.

Далее, среди выдающихся носительниц имени Надежда общеизвестных не так уж много. Разве что Надежда Константиновна Крупская, чей образ, по сегодняшним меркам, перестал быть слишком важным; скорее, его воздействие на умы близится к нулю. Что же
касается конкретного значения слова, то в связи с русским его происхождением добавить что-либо существенное к тому, о чем мы говорили, анализируя ассоциации, вряд ли можно.

Теперь дело за малым, и остается только сделать выводы Из наших умозаключений. Продолжая, можно предположить, что твердое звучание имени будет побуждать Надежду проявлять упорство, возможно даже упрямство. По крайней мере, осознавая себя через такое основательное имя, она будет исподволь испытывать потребность быть основательной и последовательной в своих делах, считая, что лучше уж вовсе ничего не делать, чем делать плохо. В домашних делах это может проявиться следующим образом - она либо вообще не будет заниматься хозяйством, либо уйдет в него с головой. При этом едва ли она возьмется за мужскую работу, поскольку не сможет сделать ее на должном уровне.

Притягательность ассоциативных образов обеспечит Надежде хороший прием в обществе и в коллективе; дальше же все будет зависеть от нее самой. Как говорится, встречают по одежке, а в данном случае роль той самой «одежки» будет играть имя. Понятно, что если Надежда разочарует людей, то симпатии могут поменять свой знак на противоположный.

Особое значение для Нади имеет факт устремленности ее имени в будущее, что выше мы обрисовали как подводный камень. Вполне возможно, что это подсознательное ожидание какого-либо будущего счастья может подчеркивать неудовлетворенность сегодняшним днем, вплоть до полного недовольства как окружением, так и самой собой. Жить долгое время только будущими радостями очень трудно - ведь «завтра» никогда не наступает, всегда наступает именно «сегодня». А потому и совет можно дать простой как родителям, так и самой Наде: поменьше уделяйте внимание будущему, больше обращая внимания на сегодняшнее счастье. Иначе оно пройдет незамеченным!

Так, в общих чертах и на конкретном примере мы с вами разобрали обыкновенную технику психоанализа, основанную на теории взаимодействия личности со своим подсознанием и окружающим миром; и, надеюсь, эта маленькая глава способна помочь вам в жизни. Изложенных выше сведений вполне достаточно для самостоятельных исследований; тем же, кто хочет более глубоко разобраться в этих вопросах, мы обещаем вернуться к ним в своих будущих книгах.

29 май 2009, 17:12
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.