Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » На неделе отметим

На неделе отметим

27 май 2009, 12:20
На неделе отметим1 июня - 205 лет со дня рождения Михаила Ивановича Глинки (1804 - 1857) - русского композитора. Гениальный русский композитор М.И.Глинка по праву считается основоположником русской музыкальной классики.

Для Глинки музыка была не только основным делом жизни - она была самой жизнью. К прекрасным творениям композитора относятся произведения на стихи Пушкина, поэзия которого была очень близка Глинке. Одними из лучших произведений композитора являются: опера «Руслан и Людмила»- ярчайший образец сказочно-былинной тематики, опера «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»). В 1830-1840-е гг. Глинка создает такие шедевры, как «Вальс-фантазия», романсы «Я помню чудное мгновенье», «Ночной эфир», «Сомнение» и др.

Кроме того, М.И.Глинкой были созданы симфонии, пьесы для фортепиано. Михаил Иванович Глинка поднял отечественную музыку на качественно новую ступень и снискал музыкальному искусству России мировое признание.

1 июня - 80 лет со дня объявления библиотечного похода. 1 июня 1929 года в Советской России был объявлен бибпоход. Он рассматривался как продолжение начавшегося в 1928 году культпохода - массовой кампании, проходившей под лозунгами «все за грамотность». Библиотечный поход был государственным мероприятием. Он способствовал улучшению деятельности библиотек России, привлечению в них рабочих, молодежи. Проводился сбор книг у населения для библиотек и сбор денежных средств в форме шефской помощи. И хотя эта кампания не принесла желаемых результатов, тем не менее, сама по себе идея была замечательной. А наша страна на протяжении многих десятилетий была самой читающей в мире.

5 июня - Всемирный день защиты окружающей среды. Окружающая среда - это все, что находится рядом с нами. Хорошо, если это чистый воздух, красивые цветы, тенистая зелень парков и садов. А если это смог, грязь, ядовитые испарения и выбросы в атмосферу, зараженная земля? И всему этому виной человек, точнее его варварское отношение к природе и всему живому. Современная наука экология призвана защищать человека от него же самого. Чтобы жить долго и быть здоровым, надо жить в чистом, прекрасном мире, в котором нет озоновых дыр, взрывов АЭС, высыхающих морей и рек. И в связи с этим, решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 был установлен Всемирный день окружающей среды. С тех пор он проводится ежегодно под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

6 июня - Пушкинский день России. В этом году наша страна отмечает 210-летие со дня рождения великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина (1799 - 1837). Праздник этот был учрежден на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 мая 1997г., в преддверии 200-летнего юбилея поэта, и вот уже на протяжении более 10 лет в России отмечается этот день. «Пушкин - это наше всё»,- так определил Ф.М.Достоевский место поэта в духовной жизни России. Для многих поколений Пушкин был и остается вечным спутником.

Пушкин - это не просто поэт,
Это наша духовность и гордость,
Вдохновенного творчества свет
И России глубокая совесть.
И пока в наших душах живет
Этот голос, несущий отраду,
Будет к свету стремиться народ
И вершить свою высшую правду.

Заведующая городской библиотекой № 34
Бердышева Н.В.



27 май 2009, 12:20




На неделе отметим


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.