Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Существенно повысились цены на лекарства в Ростовской области

Существенно повысились цены на лекарства в Ростовской области

10 апр 2009, 13:19

Существенно повысились цены на лекарства в Ростовской областицены на лекарства

За первые месяцы 2009 года лекарства в аптеках Ростовской области подорожали в среднем на 40 процентов. Вот только некоторые цифры - нитроглицерин стоит на 49 процентов дороже, аспирин - на 43, нош-па - на 13, анальгетики - на 39.

Объяснить неуемный рост цен на лекарственные препараты с точки зрения логики непросто. Можно связывать это с макроэкономическими тенденциями, к примеру, ростом курса доллара. Но чем тогда мотивирован скачок цен на отечественные препараты? Да и доллар подорожал в гораздо меньших пропорциях, чем лекарства.

Стоимость складывается из двух составляющих - отпускная цена завода-производителя плюс накрутка дистрибьютора. И уже потом торговая наценка аптек, которые оказываются конечными звеньями цепи и в росте цен на лекарства не виноваты.

"Цена между оптовой сетью и розницей более прозрачна и видна, потому что есть торговая наценка - можно увидеть сколько стоит в накладной полученное с опта и какова наценка в рознице", - сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

А вот разница между отпускной ценой завода и накрученной оптовиками-посредниками - темное пятно. Отчитываться ни те, ни другие не обязаны - коммерческая тайна, поэтому многие этим пользуются для получения сверхприбыли. Государство решило ужесточить контроль. Нужно знать заводскую цену, чтобы иметь в руках инструмент регулирования.

"Прежде всего, должен появиться инструмент в виде государственного реестра цены завода-изготовителя, включая иностранные. Без этой отправной точки все посылы и потуги правительства просто могут остаться таковыми", - подчеркнул руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Вадим Павлов.

Механизм такого контроля пока обдумывается. В свою очередь, региональные власти начинают действовать в поле своих полномочий. Уже в начале мая ожидается, что максимальные торговые наценки в аптеках Ростовской области будут пересмотрены в сторону уменьшения.

DONTR.RU



10 апр 2009, 13:19




Существенно повысились цены на лекарства в Ростовской области


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.