Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Реферат по культуре и искусству » Реферат: Краткая биография Тины Тернер

Реферат: Краткая биография Тины Тернер

Реферат: Краткая биография Тины ТернерТина Тернер — певица, женщина 56 лет, насыщенных, жестоких, полных горестей и радостей, обид и наивысших похвал, неудач и сверхъестественных успехов.

Вот что чувствует она, выходя на каждый раз не сцену: "Когда я выхожу на сцену, я как бы заряжаюсь неуемной энергией зала. Это, наверное, то же самое, что происходит с лошадьми во время старта. Я чувствую, что готова идти и делать это. Я очень люблю мою работу и всегда готова ее выполнять. Бывает, что я чувствую себя не очень хорошо, но все равно то, что исходит из зала, дает мне нужный толчок. Это моя жизнь".
[sms]
Детские годы

Настоящее имя Тины Тернер — Энна Мей Баллок. Она родилась в крохотном городишке Нэт Буш в штате Теннесси. У нее было совершенно обычное детство, самым ярким воспоминанием которого остались посещение баптистской церкви и звуки церковного органа, заставлявшие трепетать деревенскую девочку. "Это было безумно, безумно прекрасно. Наверное, никогда в жизни я не была так счастлива".

Семья Тины была очень обеспечена, вот только папа — зажиточный фермер – любил выпить и побуянить. Он сильно бил жену, которая, отчаявшись, сбежала из дома в Сент-Луис. Энна осталась со старшей сестрой Эллин и папой-тираном, быстро свыкшимся с потерей супруги. Женившись снова, он уехал в Детройт, бросив своих дочерей. Какое-то время сестры жили у кузена, но, как сейчас вспоминает Тина, по-настоящему о ней заботилась только старшая сестра. Немного погодя они перебрались к матери в Сент-Луис. Днем Энна посещала колледж, а вечером тайком от матушки отправлялась с сестрой в какой-нибудь ночной клуб. Послушать настоящую, горячую "черную музыку". Особым почетом у молодежи пользовался клуб "Манхеттен". Эллин долго не хотела брать туда с собой Энну — репутация у клуба была так себе, но в один из вечеров все же решилась. Именно тогда на сцене работала одна из лучших групп города — "Kings Of Rythm". Главенствовал в ней развязный и самоуверенный Айк Тернер.

Свою музыкально-трудовую деятельность он начал в четырнадцать лет, собрав небольшой коллектив под названием "The Tophatters", который быстро распался из-за гадкого характера лидера. Следующим проектом стали "King Of Rythm", на которых обратил внимание сам Би Би Кинг — тогда еще не король блюза, но личность уважаемая. Притом что группа была очень даже неплоха, с популярностью у них не клеилось. Чернокожее население жаждало совершенно отвязных, безумных ритмов, от чего белым становилось не по себе. Попасть в хит-парад с такого рода творениями было сложно.

Первые шаги в музыке

Энна восторженно слушала музыку "Королей ритма". Ей безумно хотелось вместе с ними стоять на сцене, тем более что со многими из музыкантов она была знакома. Как-то, обмирая от страха, она даже предложила услуги вокалистки самому Айку. Но время шло, а приглашения спеть не поступало. Случай подвернулся, когда кто-то из музыкантов группы предложил спеть Эллин (старшей сестре). Та страшно засмущалась и убежала, спрятав лицо в ладошки, и тогда на сцену поднялась Энна. После концерта восхищенный Айк предложил ей выступать в составе группы, наобещав златых гор. "Дело в том, что я могла петь его песни так, как он их слышал в своей голове".

Мать Энны, Зельма, была категорически против этого. Когда она узнала об этом, она лишила дочь контактов с внешним миром, за исключением колледжа. Ситуацию спас Айк. Он приехал в гости на розовом "кадиллаке", пообещал холить и лелеять молодой талант и при этом подарить миру новую суперзвезду. Звездой Тина и правда стала очень быстро. Песня "A Fool In Love" стала общеамериканским хитом и попала во всевозможные парады. Однако холить и лелеять Айку не очень-то удалось, ибо к восемнадцати годам Энна забеременела от одного из музыкантов группы. Планы у Айка были грандиозные. Недолго думая, он оставляет "King Of Rythm" и перебирается вместе с Энной в Калифорнию. После этого начинается период, о котором Тина сейчас не любит вспоминать. Папа-тиран оказался добрым Микки Маусом по сравнению с монстром Айком. Фанат дешевых книжек о приключениях в джунглях с главной героиней Шиной, он придумал своей солистке новое сценическое имя — Тина Тернер. Но новое имя не прибавило ей счастья. Вечно всем недовольный, Айк нещадно избивал молодое дарование, глумился и эксплуатировал, как ломовую лошадь. Уйти же от Айка она не решалась, поскольку ни денег, ни контактов в шоу-бизнесе у нее не было. "Я тогда ничего не знала, а мне очень хотелось петь".

Путь к успеху

Их новая программа "Ревю Айка и Тины" пользовалась безумным успехом. Иногда Тине приходилось выходить на сцену по два раза за ночь, спешно припудрив синяки от побоев и разбитые губы. Скоро у Тины появился второй сын и, кроме своих детей, двое от прошлого брака Айка. Когда сметливый Айк понял, что успеха добьется с Тиной, он женился на ней.

Вскоре на горизонте этого "дружного семейного коллектива" появился Фил Спектор — машина по производству хитов, профессионал экстра-класса. Вот только Айк был ему абсолютно не интересен. Договорились, что запись "Ревю Айка и Тины Тернер" выйдет без участия Айка. В мае 1966-го песня "River Deep Mountain High" появилась в хит-парадах и... с треском провалилась, не поднявшись выше 88-й позиции. А в далекой Англии песня заняла третье место, вызвав восторг музыкантов. Джордж Харрисон назвал ее "совершенным произведением от первой до последней ноты", а "Rolling Stones" пригласили певицу участвовать в своем турне, что принесло ей армию новых фанатов.

Тина освоила модные стили, идеи били через край. Но кошмары семейной жизни не прекращались. Айк понимал, что теряет Тину, к тому же, как композитор он выдохся, начал баловаться наркотиками. Избиения стали еще ужаснее, и частенько общение с супругом заканчивалось визитом в больницу. Невольно Айк подставил себя, познакомив Тину с идеями буддизма. Восприняв и проанализировав свой внутренний мир, осознав собственное "я", после очередного избиения (Айку даже пришлось приврать, что они попали в автокатастрофу) Тина, дождавшись, пока муженек уснет, загримировав синяки, ушла из дома с 36 центами в кармане. Ей приходилось прятаться от Айка, а он неустанно выслеживал ее, чтобы вернуть в группу. Тина подала на развод. Поняв, что вернуть ее уже не удастся, Айк решил получить все сполна. В суде он затребовал вернуть вещи и побрякушки, которые покупал ей в течение 20-ти лет совместной жизни, да еще заплатить 500 тысяч долларов за сорванные концерты. Он выцарапал у нее все, но самое главное все же забрать был не в силах — ее имя, имя Тины Тернер.

Триумф Тины Тернер

Разбогатев, Тина взяла годичный перерыв, а потом набрала группу, с которой поначалу работала по клубам. Первый "свободный" альбом назывался "Rough". Вышел он в 1978 году и был встречен достаточно прохладно, но год спустя, на выступлении в программе "Голливудские вечера" произошла ее историческая встреча с продюсером Роджером Девисом, влюбленным в голос Тины с детства. С его подачи изменилось все: музыканты, танцовщики и даже стиль. "Ты должна петь рок-н-ролл", и певица пошла на это. На ее выступление в отеле "Риц" пришли: Энди Уорхол, Дайана Росс, Род Стюарт и Дэвид Боуи. Стюарт и Боуи наперебой приглашали ее сотрудничать, и Тина согласилась, спев с Родом песню "Hot Legs" и песни Боуи "1984". Еще одним хитом стала песня "Let Stay Together", она и превратила Тину в настоящую звезду. Эту вещь крутили все американские радиостанции, а фирма "Capitol Records" выделила150 тысяч на запись диска. Уже через две недели "Private Dancer" — один из самых выдающихся альбомов в современной музыке — был готов. В альбом вошли грандиозные хиты "I Can't Stand The Rain" Энн Пиблз, "What's Love Got To Do With It" Терри Бриттена и Грехема Лайла, битловская "Help" и собственно "Private Dancer" знаменитого лидера "Dire Straits" Марка Нопфлера. Результатом стали полмиллиона проданных альбомов. Это был успех, триумф, победа! После 25 лет тяжелой работы Тина оказалась там, где ей и следовало быть, — наверху.

Певицу завалили заманчивые предложения и интереснейшие проекты. Грандиозный успех имела песня "We Don't Need Another Hero" (чуть раньше абсолютно незаметно эта вещь прошла в исполнении Бони Тайлер), прозвучавшая в фильме "Безумный Макс", в котором сама Тина снялась вместе с Мелом Гибсоном. Она пела дуэты с Брайаном Адамсом, Миком Джаггером, Робертом Палмером.

В 1985 году вышел альбом "Break Every Rule". Он разошелся многомиллионным тиражом, и в его поддержку Тина отправилась в 14-ти месячное турне. Концерты прошли на огромных стадионах в Рио-де-Жанейро и в Англии. В 1990 году на ее выступлениях побывали три миллиона зрителей. В 1991 году она решает на некоторое время оставить сцену.

Вернувшись в 1994 году, она выпускает новые синглы ("Golden Eye", "Whatever You Want").

Тина Тернер — королева рока

И вот, наконец, 1 апреля 1996 года выходит новый, первый студийный за последние шесть лет альбом королевы рока — "Wildest Dreams". В его создании Тине помогали Боно и Эдж из "U-2", Шерил Кроу, "Pet Shop Boys", Стинг и многие другие, композиция "Golden Eye" звучала лейтмотивом в одноименном фильме о Джеймсе Бонде. Можно еще много рассказывать об этой удивительной женщине, чей путь к всемирной славе был долог и извилист, но, пожалуй, ограничимся советом королевы рока: "Я думаю, что тяжелый труд и решительность вне зависимости от обстоятельств дают возможность осуществить мечту. Если вы достаточно работаете и не пытаетесь бросить начатое, то все должно получиться. Это бывает тяжело и горько, но в нашей жизни нет места для горечи, особенно если ты все-таки хочешь добиться успеха или пытаешься добиться какой-то цели. Единственный способ ее достичь — видеть перед собой цель и работать на ее достижение. Вот мой способ и мой рецепт успеха".

Вероятно, стоит прислушаться к совету Королевы рока. Она знает, что говорит. [/sms]
26 мар 2009, 16:26
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.