Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Реферат по культуре и искусству » Реферат: Древние архитектурные памятники города Калининграда

Реферат: Древние архитектурные памятники города Калининграда

Реферат: Древние архитектурные памятники города КалининградаВводная часть

Древние архитектурные сооружения как часть материальной культуры дают обширную информацию тем, кто неравнодушен к истории нашего необычного края. Насколько сложнее было бы понять жизненный уклад средневековых городов без осмотра узеньких улочек, выложенных брусчаткой и освещенных причудливыми фонарями, небольших рыночных площадей, высоких по тем временам домов под красной черепичной крышей. И, конечно, трудно представить историю Восточной Пруссии без орденских замков.
[sms]
В той или иной степени здесь сохранились руины замков Лабиау (Полесск), Нойхаузен (Гурьевск), Рагнит (Неман), Тапиау (Гвардейск), Эйлау (Багратионовск) и крепостей “Бальга” и “Инстербург”.

В рыцарском государстве Восточной Пруссии все городские образования, возникшие после подавления восстания пруссов в 1283 г., имели собственные защитные сооружения. Обычно — земляной вал, ров с подъемными мостами и забор из крупных бревен. В последующие годы заборы заменили стенами, каменными или кирпичными, построили наблюдательные башни и подземные переходы.

В Кенигсберге строили прочные и надежно укрепленные храмы, например редкие памятники архитектуры ранее германской готики 13 – 14 веков — старинная Юдиттен-кирхе.

Первое упоминание о ней относится к 1402 году и было обнаружено в Орденской книге. Наружные стены выложены бутовым камнем, стрельчатые окна и порталы облицованы кирпичом.

В 1985 году руины кирхи были переданы в ведение Русской православной церкви. Здание отреставрировано и принадлежит теперь общине Свято-Никольского собора Смоленской и Калининградской епархии.

Кафедральный собор

В Калининграде на центральном острове, образуемом двумя рукавами, Преголи сохранились руины Кафедрального собора — памятник немецкой архитектуры 13 – 14 веков, выполненный в стиле северной готики. Дата строительства собора документально не зафиксирована. Предположительно, это 1297 – 1302 годы.

Длина здания — 88 метров, ширина — 25 метров, высота в средней части — 32 метра. Юго-западная башня до 1944 года имела высокую красивую крышу, которую увенчивал остроконечный шпиль. В 1994 году он восстановлен. Высота башни — 58 метров. Здесь же, в библиотеке канцлера Валленроде, долгие годы хранилась “Радзивилловская летопись” (древнерусский свод), которая повествует о периоде начального расселения славян до 1206 года. В середине 18 века летопись поступила в Петербургскую Академию наук.

В период семилетней войны, после победы в Гросс-Егерсдорфском сражении 25 января 1758 года, в стенах собора представители кенигсбергской администрации принесли присягу на верность русской императрице Елизавете Петровне. С этого времени и по 1762 год здесь проводилась служба во славу русского воинства. В 1813 году под звуки органа еще раз славили российских солдат, освободивших Германию от наполеоновского владычества.

В 1804 году у стены Кафедрального собора, в профессорском склепе, был захоронен великий философ Иммануил Кант. В 1924 году здесь по проекту архитектура Ф. Ларса возведен портик с четырехгранными колоннами из розового порфира. Он сохранился и поныне, хотя вторая мировая война не пощадила древнего Кафедрального собора. Начало его разрушению положил массированный налет англо-американской авиации в ночь с 29 на 30 августа 1944 года. Сброшенные бомбы фактически уничтожили центр города. Пострадали королевский замок, кирха, музей и жилые дома. Несколько зажигательных бомб упали вблизи собора, сгорела его крыша, многие деревянные детали внутреннего убранства и церковное имущество. Еще больше здание было разрушено во время штурма Кенигсберга советскими войсками 6 – 9 апреля 1945 года.

В настоящее время руины собора законсервированы, ведется основательная реставрация его стен и башен. Кафедральный собор на острове как исторический центр города становится все более притягательным для калининградцев и туристов.

Библиографический список


В. Н. Строкин. Памятники ратного прошлого. [/sms]
23 мар 2009, 16:14
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.