Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростове открылся форум ученых Дона

В Ростове открылся форум ученых Дона

02 мар 2009, 14:56

В Ростове открылся форум ученых ДонаВ Ростове-на-Дону открылся форум ученых Дона и молодых инженеров. Вспоминая свое студенчество, нынешние специалисты говорят, что самым тяжелым был момент трудоустройства, когда вроде и диплом в руках, и специальность есть, а куда не прийти, везде ждут специалиста со стажем.

"Я окончил Таганрогский радиотехнический, там был отдел по трудоустройству, там и помогли, устроился на предприятие", - вспоминает главный специалист по электронике НПП космического приборостроения "Квант" Алексей Шрамко.

Теперь уже он ведущий специалист. При чем именно молодому составу еще шесть лет назад не побоялись доверить самое ответственное - работу над приборами, без которых невозможно изучение космоса.

От бытовых энергосберегающих светильников до космических приборов. И все это не разработки ученых из-за границы, а донских специалистов. На этом форуме, который проводят впервые, собрались сотни молодых перспективных инженеров, которые готовы работать засучив рукава.

Среди представленных на форуме разработок и уже известный "Глонасс". Спутниковый навигатор, созданный ростовскими инженерами, сегодня демонстрировали в режиме реального времени. Из ростовского выставочного зала наблюдали за движением автомобиля в Таганроге.

Разработка есть, а производство не налажено. Подобные профессиональные проблемы сегодня обсуждали инженеры из разных городов и районов области. Говорили и о кадровом вопросе.

"С высшими учебными заведениями, которые занимаются выпуском инженерных кадров, нам надо многое менять, нам надо более прагматично делать подготовку инженеров, чтоб каждый приходил и был по-настоящему инженером", - говорит вице-президент российской инженерной академии, генеральный директор НПП космического приборостроения "Квант" Вячеслав Мотин.

И дело, говорят участники форума, не в цвете диплома, а в том, чтобы человек хотел и мог разрабатывать новые приборы и технологии. А эта встреча стала первой, но не последней. Избранный совет молодых инженеров уже начал подготовку к следующему форуму - уже с привлечением инженеров из соседних регионов.

DONTR.RU



02 мар 2009, 14:56




В Ростове открылся форум ученых Дона


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.