Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по религии и мифологии » Реферат: Всеобъемлющая мировоззренческая система, основанная на христианской догматике о "Нераздельно и неслиянно"

Реферат: Всеобъемлющая мировоззренческая система, основанная на христианской догматике о "Нераздельно и неслиянно"

Реферат: Всеобъемлющая мировоззренческая система, основанная на христианской догматике о "Нераздельно и неслиянно"Проект “Всеобъемлющая мировоззренческая система, основанная на христианской догматике о "Нераздельно и неслиянно"” может быть представлен по трём основным направлениям:
[sms]

"Философия Формы" (именно Раздельность и Слитность служат началом формообразования, протекающего безбожно; во Христе же вносится новое формообразующее начало — "Нераздельно и Неслиянно" В этом и заключается преображение существующих форм, таких как государство, культура, отношения между людьми; выдвигается новый принцип экономики);

"Философия Чувства" (сначала противопоставляются "Идея" и "Чувство" как идеология и произведение искусства; 2 системы — идеологическая (отрицание чувства) и искусствоведческая (все сводится только к чувству); завершается же "Философия Чувства" богословским значением чувства);

конкретное применение первых двух направлений в философской и богословской концепции "О смысле новейшей российской истории в её православной ретроспективе". Истинный строй, который заложен был изначально в России, понимается как теократия, а вся её история — это продолжение Священной Истории, отмеченной в Священном Писании. Все беды, встречаемые на этом пути — наказание за грех (как это и было в библейские времена). Отсюда призыв к покаянию.
Цель проекта — познакомить общественность со свежим взглядом на то, что представляло собою всегда основную проблему гуманитарных сфер знания (философии, богословия, психологии, педагогики, политологии, социологии), основу исканий любого художественного произведения, а также личного правдоискательства.

В Иисусе Христе Бог и Человек ("земное с небесным", равно как и всё остальное) соединены нераздельно и неслиянно. В то время как в мире без Бога всё соотносится лишь раздельно и слитно (приводится конкретная аргументация из опыта мировой философии на основании трудов выдающегося энциклопедиста и христианского интерпретатора А. Ф. Лосева).

В силу столь чёткого противопоставления можно выработать христианский концептуальный подход к вышеназванным сферам, который бы оказался революционным в сравнении с общепринятым. [/sms]
02 мар 2009, 14:09
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.