Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростове утвердили план реконструкции центра города

В Ростове утвердили план реконструкции центра города

24 фев 2009, 13:15

В Ростове утвердили план реконструкции центра городаВ Ростове-на-Дону утвердили план реконструкции центра донской столицы. Исторической ее части придадут современный облик. Условный квадрат: проспект Сиверса, улица Текучева, проспект Театральный и береговая линия Дона требует реконструкции.

"Он разделяется на 13 рассчетно-градостроительных районов, которые разграничены основными градостроительными магистралями.. Они как чаши с углублением и раскрытием к Дону. Раскрываются от Дона До улицы Текучева", - руководитель группы Института градостроительства Ростовской области Юлия Шапошникова.

Чаши эти не маленькие - каждая размером в 70 гектаров. Все участки исследовали по нескольким фокторам: износу жилого фонда, наличию памятников истории и культуры, фоновой застройке. Именно от них зависит как будет преобразован исторический центр Ростова.

"Если смотреть на Ростов с левого берега Дона, то центральная часть города поднимается амфитиатром. Эта особенность рельефа и легла в основу будущего плана застройки. Отсюда взору будут открываться 13 уровней. Их высота будет изменяться от 3-5 этажных зданий в нижней части на юге, до 18-23 этажных зданий на самом высоком уровне на севере. Таким образом, облик исторической части города будет иметь волнообразную композицию с подъемами по основным городским осям", - рассказала руководитель группы института градостроительства Ростовской области Юлия Шапошникова.

Эстетично еще не значит практично, возражают в мерии. Проектировщики отвечают, что после перепланировки в центре смогут жить на 50 тысяч больше ростовчан, чем сегодня, в два раза увеличится число школ и детских садов. А вот машин станет гораздо меньше.

"Предусматривается существенное увеличение парковок в подземных местах реконструкции центральной части города. Под зданиями.

которые будут строиться предусматриваются многоуровневые парковки", - рассказал исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Александр Чамуха.

Взвесив все "за" и "против", коллегия администрации проект одобрила. Теперь свое мнение должны высказать жители Ростова. Для этого будут организованы публичные слушания.

DONTR.RU



24 фев 2009, 13:15




В Ростове утвердили план реконструкции центра города


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.