Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Берлинский саммит глав семи европейских стран

Берлинский саммит глав семи европейских стран

23 фев 2009, 20:26

Берлинский саммит глав семи европейских странВ Германии состоялся саммит семи ведущих стран Европы, имеющий целью обсудить животрепещущие вопросы, связанные с разразившимся финансовым кризисом и выработать единую линию поведения и конкретных мер перед саммитом «большой двадцатки».

Конкретные меры имели место. Лидеры семи стран Европы договорились об усилении регулирования финансовых рынков. Казалось, еще немного и на вооружение придет плановая экономика, каковая считалась одним из высших достижений развитого социализма и пятилетние планы (хотя кто знает, если бы в советские времена не гнали пятилетки за три года, рациональное зерно в этом определенно есть).

Президент Франции Николя Саркози решительно заявил, что более «не намерен терпеть нынешнюю систему вознаграждений для банкиров и трейдеров».

Также некоторые главы европейских держав обеспокоены государственной поддержкой автомобилестроения, в частности во Франции и Испании. Пускай все играют по одним правилам и в экономике не будет любимчиков и фаворитов. В общем, это правильно.
Всем европейцам теперь приходится тяжело из-за того, что друзья-американцы оказались изрядными шопоманами и покупали все только в кредит. Какая же экономика такое безобразие выдержит?

В любом случае американский «пирог» приходится расхлебывать всему миру. А старушке-Европе сейчас очень тяжко. Топливных ресурсов и промышленного сырья своего нет - только технологии, которые на хлеб не намажешь.

Великобритания, Испания, Германия и Швеция уже находятся в стадии рецессии, то есть спада валового продукта в течение двух кварталов подряд. Кроме того, в Евросоюзе растет безработица, так как многие предприятия вынуждены сворачивать проекты и увольнять сотрудников, даже хороших специалистов. В финансовой сфере тоже мрачно. Дефицит ликвидности, банки несут колоссальные убытки и, как говорят финансовые аналитики, это еще не дно финансового кризиса.

Так вот главы Европейских стран решили не тонуть поодиночке. А сообща построить подводную лодку. И как показывает берлинский саммит, начинают договариваться и становиться единым финансовым организмом. Следующий этап - большой Лондонский саммит. Теперь только вместе - а больше никак!

С. СМИрнофф



23 фев 2009, 20:26




Берлинский саммит глав семи европейских стран


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.