Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В селе Песчанокопском появился новый храм

В селе Песчанокопском появился новый храм

06 фев 2009, 14:04
В селе Песчанокопском появился новый храмВ селе Песчанокопском Ростовской области на месте бывшего вытрезвителя теперь новый храм. Его фундамент был заложен еще в 1994 году.

На богослужение в новый храм прихожан теперь созывает настоящий малиновый звон. Голос большого колокола, отлитого в Воронеже на средства одного из жертвователей, слышен в округе на несколько километров. Раньше на этом месте стоял молитвенный дом, располагавшийся, кстати, в здании бывшего вытрезвителя.

Жители села, в котором в начале прошлого века было две церкви, решили воссоздать былое великолепие буквально с первых дней образования прихода. В 1994 году заложили фундамент нового храма. Потом было почти десятилетие безденежья и замороженной стройки. Три года назад опять взялись - всем миром.

"Там был и низкий храм, и какой-то не такой. А этот красивый очень, и мы с любовью ходим сюда и с дорогой душой. Спасибо отцу Виктору!" - говорит жительница села Юлия Должикова.

Настоятель отец Виктор - вдохновитель и главный прораб. Благодаря его стараниям на строительство было собрано 12 миллионов рублей. И это только половина стоимости всех работ. Другая половина - бескорыстная помощь прихожан. Кто подъемным краном помог, кто цементом, кто просто своим трудом.

"Он намолен, этот храм. Когда вошли сюда, когда первая служба была, мы как будто здесь служили всегда. От начала первого камня здесь всегда были службы. Мы каждое воскрессенье здесь служили молебны, взывали к Божьей Матери, просили ее помощи", - рассказывает священник, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Виктор Зубов.

Службы здесь теперь проходят регулярно, освящение храма состоится в ближайшее время. А вот до окончания строительства еще далеко. О внутренней росписи пока приходится только мечтать - слишком дорого. Но финансовых сил прихожан и попечительского совета должно хватить на воплощение ближайших планов - обустройство церковного двора, в центре которого, по задумке отца Виктора, появится фонтан.

DONTR.RU



06 фев 2009, 14:04




В селе Песчанокопском появился новый храм


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.