Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Инстинкт успеха и Творческoe Воображение

Инстинкт успеха и Творческoe Воображение

Инстинкт успеха и Творческoe ВоображениеБелку не надо обучать, как собирать орехи и закладывать их на зиму, хотя, рожденная весной, она никогда прежде не переживала зимы. И тем не менее осенью она хлопочет, деятельно заготавливая орехи на зимние месяцы. Птицы не оканчивают курсов по строительству гнезд или искусству навигации, и тем не менее они безошибочно преодолевают огромные пространства, часто над широкими водными просторами морей и океанов. Они тонко чувствуют приближение холодов и знают, где тепло, даже если эта местность удалена на тысячи километров.

Пытаясь дать объяснения подобным феноменам, мы обычно говорим, что у животных есть инстинкты, которые и управляют их действиями. Оценивая эти инстинкты, вы обнаружите, что они помогают животным успешно справляться с их проблемами. В целом можно сказать, что животные обладают инстинктом успеха.

Мы часто упускаем из виду тот факт, что в человека тоже заложен инстинкт успеха, причем более удивительный и сложный, чем у любого животного. Природа не только не поскупилась и не обидела человека, а, наоборот, оказалась по отношению к нему особенно щедрой.

Животные не в состоянии сознательно ставить себе цели. Их цели (самосохранение и размножение) уже предопределены при рождении. А вот человек обладает качеством, которое отсутствует у животных, - Творческим Воображением.

Поэтому человек в отличие от животных еще и созидатель. При помощи воображения он может устанавливать самые разнообразные цели, управляя своим Механизмом Успеха. Мы часто думаем, что Творческое Воображение свойственно лишь поэтам, изобретателям, вообще людям, создающим нечто новое. Это не так. Воображение - всегда творчество, созидание, к чему бы мы его ни применяли.

По словам известного шотландского философа Д. Стюарта, дар воображения - великолепная пружина человеческой деятельности и ключ к совершенствованию самого человека. Уничтожьте этот дар, сказал он, и человек остановится в своем развитии. «Вы в состоянии нарисовать в воображении свое будущее», - заметил Генри Кайзер, относивший большую часть своих успехов в предпринимательстве на счет конструктивного, позитивного использования Творческого Воображения.

Подробная картинка вашего будущего или желаемого, существующая в вашем воображении, обязательно материлизуется в вашем настоящем!

31 янв 2009, 09:11
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.