Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Как избавиться от трещин на губах?

Как избавиться от трещин на губах?

Как избавиться от трещин на губах?Губы - орган, крайне чувствительный из-за большого количества нервных окончаний. Это хорошо во время поцелуев и плохо во время холодов. Поскольку в коже губ нет сальных желез, то они испытывают больший недостаток влаги и теряют привлекательный внешний вид: появляются сухость, трещинки и воспаления, даже цвет и форма могут измениться не в твою пользу. Иногда развивается заболевание, которое по-научному называется хейлит (или воспаление губ). Главная причина его развития - неблагоприятные климатические условия (ветер, пониженная влажность воздуха и т.д.). Однако его могут вызвать и стрессы, аллергия на помаду, зубную пасту, ультрафиолет, авитаминоз.

Марина Мышенкова, врач-дерматокосметолог института красоты "СПИК", советует: "Губы должны быть увлажнены в любое время суток, в том числе ночью. Рекомендую всегда использовать под макияж гигиеническую помаду. Она предотвращает сухость и трещинки".

В холодное и ветреное время за губами лучше ухаживать при помощи бальзама (хорошо, если в его составе есть гиалуроновая кислота). Бальзам - не только гигиеническое, но и лечебное средство. Именно он питает, смягчает, увлажняет, защищает от ветра и мороза, придает губам естественный блеск и эластичность, заживляет трещинки и ранки.

Питательные средства выпускают также в виде кремов. Их удобнее применять на ночь. Они препятствуют потере влаги и обеспечивают уход, пока ты спишь.

К скрабу можно обратиться, если губы шелушатся. Раз в неделю используй такой рецепт: манная крупа с медом или льняное семя со сметаной.

А вот пользование декоративной помадой в холодное время года лучше сократить. Входящие в ее состав красители разъедают ранки, открывая путь инфекциям. Если никак не можешь отказаться от любимого цвета, то наноси под него гигиеническую помаду. Блеск для губ тоже не лучший вариант: на морозе он густеет и вызывает сухость.

Следует осторожно относиться и к стойким помадам. Они еще больше сушат губы, поскольку почти не содержат увлажнителей, зато в их составе есть компоненты и красители, которые закупоривают поры. В результате нежная кожа губ не дышит и обезвоживается. Поэтому применяй их только в исключительных случаях. А вечером тщательно очисти губы с помощью косметического молочка или бесспиртового тоника и нанеси на них питательное средство.

Придется внимательно читать состав средств для губ: глицерин, нефтепродукты, спирт и ментол зимой ни к чему. Откажись от тех кремов для кожи, которые ее подсушивают, ведь результат отразится и на губах. В частности, опасность представляют средства, содержащие перекись бензоила, салициловую кислоту и ретин А.

Если же плачевное состояние губ вызвано аллергией, немедленно откажись от средств, ее вызывающих. В зубной пасте это циннамат, в солнцезащитных средствах, в том числе в бальзамах для губ с УФ-фильтром, - оксибензон.

Если ты все сделала правильно, а проблемы с губами остались, обратись к дерматологу. "Причиной могут быть аутоиммунные или инфекционные заболевания (герпес, бактериальные поражения, кандидозные "заеды"). Возможны изменения губ при патологии различных органов и систем", - предупреждает Марина Мышенкова.

 Помимо современных косметических разработок можно вспомнить и про бабушкины методы, хотя их эффективность намного меньше. И все же для смягчения губ используй растительное масло (лучше оливковое), которое можно применять в качестве основы под помаду. Обветренным, сухим и грубым губам помогут мед, огуречный сок или облепиховое масло.

Ну а чтобы добиться наилучшего результата в борьбе за красивые губы, действуй комплексно:
1. Несколько раз в неделю делай маски для губ: творог и сливки; тертое яблоко и молоко; мед, оливковое масло и свекольный сок.
2. Губы надо "кормить" не только снаружи, но и изнутри. То есть тебе нужно правильно питаться. Жирное, острое, пряное и спиртное - под запретом. Выпивай 1,5-2 литра воды в день, пополни рацион красным мясом, кашами, орехами, свежими овощами и фруктами. Все это - отличный источник витаминов А, Е, К и группы В.
3. Полезны молочные продукты. Ферменты и бактерии, содержащиеся в слюне, могут спровоцировать появление трещинок в уголках рта. В молоке же есть вещества, нейтрализующие эти бактерии.
4. Еще бактерии могут навредить, если ты любишь облизывать губы, например, когда нервничаешь. Кроме того, после испарения влаги сухость кожи только усугубится. Если у тебя есть такая вредная привычка, то намажь губы горьким касторовым маслом или соком алоэ - желание мгновенно пропадет.

www.wmj.ru

30 янв 2009, 10:50
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.