Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Дикие животные успешно зимуют в заповеднике "Ростовский"

Дикие животные успешно зимуют в заповеднике "Ростовский"

20 янв 2009, 13:26
Дикие животные успешно зимуют в заповеднике "Ростовский"За тем как зимуют дикие животные наблюдают в заповеднике "Ростовский". Донские ученые, представители ассоциации "Живая природа степи" отправились выяснить как перенесли морозы верблюды и мустанги в Орловском районе.

На острове живут мустанги, 350 лошадей. Непривычно низкие температуры могли оставить вольный табун без корма. "Чтобы укрыться от ветра, они идут в центр острова, в ложбинку. Молодняк - в центр табуна, по краям - жеребцы", - поясняет директор государственного природного заповедника "Ростовский" Людмила Клец.

В прошлом году полегло 130 голов. Засушливое лето совсем не оставило травяных запасов на зиму. В этом году, убедились ученые, подножный корм есть, его хватит до весны. На этот раз подойти к дикому табуну удалось совсем близко. Тем не менее, лошади держат дистанцию - не приближаются ближе, чем на 30 метров. По словам специалистов, табун не голодает, по крайней мере, жертв суровой зимы пока не было.

Подкармливать приходится и крылатых питомцев. Этот заповедник известен массовым пролетом птиц - четвертым по величине в Европе. Дикая утка, например, всегда делает остановку на Маныче. Чтобы пернатые могли перезимовать, нужны два условия: еда и вода. А здесь незамерзающий пруд - из-под земли, с глубины 90 метров, бьет теплый источник.

Бизон Маркиз и его две подружки - новички в заповеднике, находятся на отличном довольствии. Защищать их зимой приходится только от ветра. Для этого специально поставили трехметровый забор.

Корабли пустыни в донских снегах ведут себя более, чем вальяжно. Морозные дни отразились на весе двугорбых и их шерсти. Ученые убедились - верблюды поправились и оделись в самые теплые естественные шубы.

DONTR.RU



20 янв 2009, 13:26




Дикие животные успешно зимуют в заповеднике "Ростовский"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.