Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по истории » Реферат: Идеал государственного правления в переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским

Реферат: Идеал государственного правления в переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским

Реферат: Идеал государственного правления в переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским — важнейшие документы Древней Руси, дошедшие до наших дней. А. Курбский был боярином, он участвовал в Казанских походах и был членом Избранной рати, а также воеводой в Ливонской войне. Но, опасаясь опалы за близость с казненными Иваном Грозным феодалам, в 1564 году бежал в Литву. Оттуда он пишет государю первое письмо, в котором утверждает, что царь несправедливо принес ему столько бед. Также опальный боярин напоминает ему о Страшном суде, где эти грехи ему припомнятся.

В ответ на это послание Иван Грозный пишет письмо, где шаг за шагом опровергает все его обвинения. Причем, оба оппонента в своих утверждениях ссылаются на Библию, как на источник истины. Таким образом, спор о разделе власти и прощении беглеца получается одновременно и спором о будущем России, о необходимой для ее укрепления политике. На основании писем Ивана Грозного можно судить об идеалах государственного правления великого русского царя.
[sms]
Государь Иван Васильевич был строгим приверженцем единовластия. "Так же неприемлемо ваше желание править городами и областями, где вы находитесь", — писал он Курбскому. — "Ты сам <…> видел, какое разорение было на Руси, когда в каждом городе были свои начальники". Далее он продолжал так: "Если же не будет единовластия то даже если и будут люди крепки, и храбры, и разумны, но все равно уподобятся неразумным женщинам, если не подчинятся единой власти". Это аргументировалось тем, что "…один захочет одного, другой — другого".

Иные формы правления царю были не просто не угодны, а казались ему дикими и непонятными. "А о безбожных народах что и говорить! Ведь там у них цари своими царствами не владеют, а как укажут им их подданные, так и управляют. Русские же самодержавцы изначала сами владеют своим государством, а не их бояре и вельможи!" Для подтверждения своей правоты, царь ссылается на Библию: "Когда бог избавил евреев от рабства, разве он поставил над ними священника или многих управителей?" И еще одно высказывание на эту тему из первого письма Грозного: "Неужели же это свет — когда поп и лукавые рабы правят, царь же только по имени и по чести царь, а властью нисколько не лучше раба? И неужели это тьма, когда царь управляет и владеет царством, а рабы выполняют приказания?".

Для обоснования своего царского положения относительно рабов, государь цитирует апостола Павла: "Всякая душа да повинуется владыке, власть имущему; нет власти, кроме как от бога: тот кто противится власти, противится божьему повелению". Затем Иван Васильевич обращается к Курбскому: "Воззри на него и вдумайся: кто противится власти — противится богу, а кто противится богу — тот именуется отступником, а это наихудший из грехов. А ведь сказано это было о всякой власти, даже о власти добытой ценой крови и войн". Здесь царь делает умный ход: характеризуя свою власть как божественную, он тем самым объявляет Курбского врагом церкви. "Уподобляясь бесноватым <…> осуждаете меня, как собаки. И этим вы стали противны богу…" — пишет Грозный. Поэтому свою немилость к боярину царь выказывает как бы направленной к противнику порядка вообще, а не как к противнику царской политики: "…если закон осуждаешь, то не создатель ты порядка и не судья его. Один есть законодатель и судья, могущий и спасти и погубить". Выходит, что Иван Грозный претендует на абсолютную власть и беспрекословное ей подчинение.

При такой политике противники царя должны жестоко наказываться. Об этом упоминает Курбский в своем письме, обвиняя царя в слишком жестоком обхождении. Но правитель Руси отвергает это "обвинение", говоря, что имеет право поступать так по необходимости: "Мук, гонений и различных козней мы не для кого не придумывали; если же ты говоришь об изменниках и чародеях, так ведь таких собак везде казнят".

Представления Ивана Грозного о долге царя выглядят так: "…всегда царям надо быть осмотрительными: иногда кроткими, иногда жестокими, добрым же — милосердие и кротость, злым же — жестокость и муки, если же нет этого, тогда он не царь. Царь страшен не для благих дел, а для зла <…>, а если делаешь зло — бойся, ибо царь не напрасно меч носит — для устрашения злодеев и ободрения добродетельных".

В завершение можно сказать, что идеалом государственного правления для Ивана Грозного была неограниченная монархия. Подчинения, в котором он, как царь-завоеватель, нуждался, было бы сложно добиться без применения силы. А без жесткого режима едва ли он смог бы централизовывать русское государство. Абсолютная монархия того времени, на мой взгляд, была необходимой, хотя и печальной страницей русской истории. [/sms]
17 янв 2009, 13:37
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.