Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростовской области предприятия пытаются выжить в условиях мирового финансового кризиса

В Ростовской области предприятия пытаются выжить в условиях мирового финансового кризиса

25 дек 2008, 15:20
В Ростовской области предприятия пытаются выжить в условиях мирового финансового кризисаРецидив болезни 90-х годов. Уже почти забытое выражение - "задержка зарплаты" - вновь оказалось на слуху. Как сохранить коллектив и не остановить производство. Рецепты выживания в сложной экономической ситуации ищут многие предприятия Ростовской области.

"Монтажавтоматика" - завод с 30-летней историей. В последние несколько месяцев предприятие встало перед дилеммой - останавливать производство или продолжать работу, но лишить коллектив заработной платы. С такой проблемой, утверждает директор, никогда не сталкивались. Слесарь Николай Соколов не помнит, чтобы зарплату задерживали. А тут вдруг два месяца не платили.

"Коллектив отнесся к этому негативно, но к тому времени мы знали, что поступление денег на завод резко сократилось", - говорит Николай Соколов.

Производство на заводе - не серийное, зависит от разовых заказчиков. Именно их в период кризиса стало вдвое меньше, что и повлекло сокращение финансовых поступлений. Несмотря на то, что предприятие попало в число должников, руководство решило - производство останавливать нельзя. Буквально на последние средства закупили материал и - выиграли. Выручка за эти сделки и пошла на погашение долга по зарплате.

"В январе планируем взять небольшой кредит, чтобы, по крайней мере, бесперебойно обеспечивать самое необходимое. Зарплата должна вовремя выплачиваться, электроэнергия должна на завод поставляться", - отметил генеральный директор Ростовского опытного завода "Монтажавтоматика" Владимир Паханьян.

Последние проверки инспекции труда в Ростовской области выявили ряд должников. По официальным данным, из 58 предприятий лишь 9 сумели расплатиться с сотрудниками. Работа по недопущению социальной напряженности продолжается. Трудовое законодательство требует - задолженности по зарплате быть не должно в любых экономических условиях.

DONTR.RU



25 дек 2008, 15:20




В Ростовской области предприятия пытаются выжить в условиях мирового финансового кризиса


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.