Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ющенко велел украинцам становиться полиглотами

Ющенко велел украинцам становиться полиглотами

31 май 2006, 00:00
Ющенко велел украинцам становиться полиглотамиВиктор Ющенко считает, что дискуссию о языке в обществе следует прекратить. Об этом, как пишет "Украинская правда", глава государства заявил, выступая в Донецке, в здании местной администрации.

"Не нужно искать проблем там, где их нет. Мне стыдно, что в третьем тысячелетии между политическими кругами ведется дискуссия, на каком языке общаться", - считает президент. По словам Ющенко, "наши дети должны говорить не только на родном языке, но и на немецком, английском, итальянском и других языках, на которых только захотят".

При этом решение Донецкого облсовета о придании русскому языку статуса регионального Ющенко считает "незаконным". "Чтобы изменить статус языка должна быть инициатива президента или 2/3 от состава парламента. Это единственная правовая дорога к изменению статуса языка", - заявил украинский лидер.

Коснулся Ющенко и приема, который ему строили в Донецке сторонники Натальи Витренко. Они, в частности, выкрикивали в адрес президента лозунг "Чемодан-вокзал-Америка". "Сегодня мне кричали что-то про чемодан, что-то про НАТО. Можно было бы не обратить на это внимание, тем более, что было больно слушать такие слова. Но это тоже наши граждане. И, несмотря на то, что они представляют партию аутсайдеров, им надо много понять и многое разъяснить", - заметил президент.

Как известно, решения о предоставлении русскому языку статуса регионального приняли Харьковский, Севастопольский, Донецкий, Луганский, Днепропетровский, Ялтинский горсоветы, Донецкий, Луганский и Николаевский облсоветы.

Ряд областных и городских прокуроров уже обжаловали решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. www.Lenta.ru

31 май 2006, 00:00




Ющенко велел украинцам становиться полиглотами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.